В Кокшетау с применением судебной медиации рассмотрено 21 гражданских дела

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Акмолинским областным судом в рамках реализации пилотного проекта о внедрении в гражданское судопроизводство примирительных процедур с участием судьи на постоянной основе проводятся праворазъяснительные работы.  

В целях освещения и пропаганды пилотного проекта проведены разъяснительные работы организациям, которые обращаются с большим количеством исков о взыскании  задолженности по коммунальным услугам и по договорам банковского займа.

В Акмолинском областном суде и Кокшетауском городском суде в общедоступных местах - залах ожидания установлены интерактивные доски, где постоянно транслируется видеоролик на тему «Судебная медиация».

Так Кокшетауским городским судом с апреля месяца по сегоднящний день т.г. с применением судебной медиации рассмотрено 21 гражданских дела по искам о взыскании алиментов, долга, ущерба, морального вреда, материального ущерба и компенсации морального вреда, расторжении брака,  расторжении договора аренды.

Определениями суда производства по делам прекращены, в связи с заключением соглашения об урегулировании спора в порядке судебной медиации. При этом, государственная пошлина, уплаченная истцами при подаче иска возращена. 

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда