В Карагандинском областном суде обсудили методику составления судебного решения по гражданским делам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Карагандинском областном суде в рамках сотрудничества Союза судей Республики Казахстан с Представительством Американской ассоциацией юристов «ABA CEELI» прошел совместный научно-практический семинар для молодых судей на тему: «Методика составления судебного решения по гражданским делам».

Приглашенные в качестве почетных гостей– председатель Союза судей Республики Казахстан Байбатыров Серик Катенович, судья Верховного Суда в отставке Мамонтов Николай Иванович, судья Северо-Казахстанского областного суда в отставке Куанова Инесса Зайнуллаевна, Глава Казахстанского представительства Американской ассоциации юристов Ташмухамбетова Шолпан Женисовна оказали практическую помощь для молодых судей и выступили с докладами.

Председатель Карагандинского областного суда М.Алимбеков отметил важность таких встреч для молодых судей.

В рамках семинара участники ознакомились с зарубежными методиками составления судебных решений, особенностями структуры судебного решения, лучшими примерами мировой практики по составлению судебных решений, а также провели анализ эталонных судебных решений.

В ходе семинара Н.И. Мамонтов поделился своим опытом, разъяснил молодым судьям на практических примерах подготовку дел к судебному разбирательству по гражданским делам искового производства.

В завершении семинара молодые судьи выразили Союзу судей РК и экспертам Н.Мамонтову и И. Куановой благодарность за получение знания.  

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда