В Караганде суд взыскал с работодателя недоплаченную сумму в счет возмещения вреда, полученного при исполнении трудовых обязанностей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Шахтинский городской суд Карагандинской области рассмотрел гражданское дело по иску М. к АО «АМТ» о взыскании недоплаченной суммы выплат в счет возмещения вреда, полученного при исполнении трудовых обязанностей, взыскании неустойки и судебных расходов.

Истец работал на шахте. И в период работы (с 2008 года) получил профессиональное заболевание. При этом установлена утрата им профессиональной трудоспособности на 59 % и третья группа инвалидности. В связи с чем, истец получает соответствующие выплаты от страховой компании, где сумма аннуитетных платежей ежегодно меняется.

Согласно трудовому законодательству, при наличии страховых выплат работодатель обязан возместить работнику разницу между страховой суммой и фактическим размером вреда. При этом разница между размером утраченного заработка и произведенными аннуитетными выплатами с сентября 2013 года по ноябрь 2016 года оказалась существенная.

Суд удовлетворил требования истца: с ответчика в его пользу взысканы более 1 000 000 тенге. Вместе с тем, суд обязал АО производить в пользу истца ежемесячные выплаты в счет компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина при исполнении им трудовых обязанностей, в виде разницы между утраченным заработком. Не согласившись с вынесенным вердиктом ответчик подал апелляционную жалобу.

Карагандинский областной суд, тщательно проверив изложенные доводы, обстоятельства и нормы права, оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда