В Караганде обсудили итоги наставнической работы с впервые назначенными судьями

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Карагандинском областном суде прошло пленарное заседание по подведению итогов наставнической работы в оказании помощи впервые назначенным судьям.

В мероприятии приняли участие председатели судебных коллегий областного суда, судьи области, и.о. руководителя Администратора судов, руководители отделов.

Как отметил председатель Карагандинского областного суда М. Алимбеков, наставничество – это форма повышения профессионализма впервые назначенных судей, способствующая процессу становления начинающего судьи как квалифицированного юриста. «Впервые назначенным судьям необходимо повышать свой профессиональный уровень посредством участия в курсах повышения квалификации и других программах непрерывного судебного образования. Судебное образование должно быть основано на обучении прививанием профессиональных навыков, с усовершенствованными способами и методиками обучения. Организационной основой реализации государственной политики в сфере судебного образования явлется Стратегия судебного образования Республики Казахстан, нацеленная на обеспечение органов судебной системы прфессиональными кадрами и повышение квалификации действующих судей» - сказал председатель.

Судьи-наставники доложили об итогах наставнической работы с судьями. Огласили качество рассмотрения впервые назначенными судьями судебных дел за адаптационный период.

В завершении мероприятия председатель областного суда рекомендовал в обязательном порядке организовывать наставничество для впервые назначенных судей, а также координировать деятельность института наставничества с проведением анализа потребности судей в наставнике. Судьям, прошедшим адаптационный период, пожелал успехов в работе.

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда