В г.Шар Восточно-Казахстанской области открыта мемориальная доска памяти ветерана судебной системы Касымхана Мусина

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Дамир Абдугалиев и Аким Жарминского района Нурлан Сыдыков торжественно открыли в г.Шар мемориальную доску памяти ветерана судебной системы Касымхана Мусина.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель филиала Союза судей Елдос Жумаксанов, судьи суда № 2 Жарминского района, представители госорганов, ветераны, а также родственники К.Мусина.

Выступая на церемонии открытия, Д.Абдугалиев, Н.Сыдыков, а также ветераны Орал Смагулов, Амангелди Слямов и Максут Қосжанов говорили о вкладе Касымхана Адиловича в развитие судебной системы.

Д.Абдугалиев от имени судейского сообщества региона поздравил потомков К.Мусина и жителей города с таким важным событием - открытием мемориальной доски. Как отметил председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда, Касымхан Адилович пользовался уважением среди коллег, обладал удивительной энергией и силой воли. Своей  культурой поведения, объективными и  справедливыми решениями по самым сложным делам он снискал у населения большое уважение. «Мы преклоняемся перед нашим старшим поколением за проявленный героизм и труд в тылу в годы войны. Благодаря Вашему героизму мы живем в счастливое время», - подчеркнул он.

Касымхан Мусин родился 23 апреля 1910 года в Семипалатинской области. За сорок лет работы Касымхан Адилович внес огромный вклад в становление и развитие судебной системы. Обладая высокими деловыми и нравственными качествами, он долгое время проработал в должности судьи в Чарском, затем Жарминском районных судах, избирался народным судьей ІІ-участка Аягузского района.

За свой труд К.Мусин неоднократно поощрялся  почетными  грамотами и ценными  подарками Верховного Совета Каз. ССР, Президиума Верховного Совета Каз.ССР и Верховного Суда Каз.ССР, награжден медалями «За доблестный труд», «За освоение целинных земель», «50 лет Каз.ССР».

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда