В газете «Егемен Қазақстан» вышло интервью с Председателем Верховного Суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В газете «Егемен Қазақстан» за 1 мая  т.г. опубликовано интервью с Кайратом Мами «Казахские бии – опора ханов, отрада народа».

В интервью в контексте формирования национальных ценностей казахского народа и  роли суда биев в становлении государственности дается осымысление основных тезисов выступления Президента страны Назарбаева Н.А. у подножия  горы Улытау летом 2014 года.

В интервью раскрываются основные подходы по отправлению правосудия судом биев в различные периоды зарождения и становления Казахского ханства. Это времена правления и деятельности Жошы хана, Кетбуга би, Алаша хана, Жанибек хана, Майкы би. Знатоки считают, что глубинным источником казахского права и государственности, о котором ходили легенды в народе, чье имя прошло через века был Майкы би. Это он отрегулировал законы-заповеди государственного управления, ввел расследование дела по существу в случае убийства человека, ввел кратные штрафы за угон скота.

Особое внимание уделяется в интервью становлению отрасли права в рамках ранних законодательных степных кодексов: «Қасым ханның қасқа жолы», «Есім ханның ескі жолы»,  «Жеті Жарғы» Тауке хана

Кайрат Мами рассказал о роли, которую играли суды биев в традиционной правовой системе казахского народа, привел конкретные примеры норм права, которые от системы биев вошли в Конституцию и законы независимого Казахстана. К примеру, знаменитый труд «Қасым ханның қасқа жолы» по структуре и содержанию похож на современную Конституцию.

В беседе было рассказано о значении общенациональной идеи Главы государства «Мәңгілік Ел», о праздновании 550-летнего юбилея Казахского ханства. Было отмечено, что в рамках этого праздника по инициативе Верховного Суда в сентябре т.г. планируется проведение международной научной конференции на тему «Казахское право и правосудие биев – феномен казахской государственности».

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке: http://egemen.kz/2015/05/01/60266

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда Республики Казахстан