В г.Алматы начала работу Международная конференция «Административное правосудие: опыт и проблемы»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в г.Алматы в отеле «Inter Continental» начала работу Международная конференция на тему: «Административное правосудие: опыт и проблемы».

Мероприятие организовано Верховным Судом Республики Казахстан совместно с Всемирным Банком, Обществом по Международному Сотрудничеству GIZ и Казахстанским союзом юристов.

В конференции приняли участие Председатель Верховного Суда РК К.Мами Председатель Конституционного Совета РК И.Рогов,  депутаты Парламента РК, Председатель Республиканской коллегии адвокатов А.Тугел, судьи Верховного Суда, областных и приравненных к ним судов, а также представители Союза судей и Казахстанского союза юристов.

От зарубежных государственных органов и международных организаций – руководитель проекта Всемирного Банка Амит Мукерджи, руководитель региональной программы GIZ Йорг Пуделька, Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало, Вице-президент Федерального Верховного Суда Германии Вольфганг Шлик, Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Татьяна Петрова. Кроме того, делегаты из Азербайджана, Кыргызстана, Турции, а также представители Международного союза юристов и ряда других международных организаций.

Цель конференции – обсуждение вопросов развития административной юстиции как правового института защиты прав и интересов граждан и предпринимателей в их взаимодействии с государственными органами. Данная тема будет рассмотрена в контексте реализации пяти институциональных реформ, инициированных Президентом страны Н.А.Назарбаевым.

Председатель Верховного Суда РК  отметил, что во исполнение поручения Главы государства в Казахстане ведется разработка нового Административного процессуального кодекса. Данный закон позволит процессуально регламентировать порядок разрешения конфликтов публично-правового характера и стать полноценной формой осуществления правосудия, наряду с уголовным и гражданским судопроизводством.

«Система административной юстиции будет эффективно и оперативно реагировать на любые нарушения со стороны должностных лиц органов власти и управления. Данный механизм существенно повысит качество государственного управления, что соответствует одной из пяти институциональных реформ, провозглашенных Президентом», - отметил К.Мами.

 В рамках конференции представители Федерального Верховного Суда Германии поделились опытом создания административной юстиции в этой стране, рассказали о развитии административных судов, их структуре и функциях. Они отметили, что внедрение административной юстиции в Казахстане позволит улучшить деловую среду, повысит инвестиционную привлекательность страны, правосознание граждан и доверие к государству.

Эксперты из России, Беларуси, Турции и Азербайджана детально остановились на рассмотрении споров с участием административных органов, реализации права на справедливое судебное разбирательство по делам, возникающим из административно-правовых отношений. Делегаты от Армении и Кыргызстана рассказали о законодательстве и практике судов по административным делам в их странах.

В рамках конференции состоялся конструктивный обмен мнениями по практическим вопросам внедрения административной юстиции в Казахстане с учетом опыта других стран.

Мероприятие продолжится 5 июня т.г. Эксперты обсудят вопросы развития института представительства в административном процессе, процессуального принуждения и применения института судебной медиации в административном судопроизводстве.

По завершении конференции участниками будут выработаны практические рекомендации для дальнейшей работы по подготовке в Республике Казахстан нового проекта Административного процессуального кодекса.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК