В г.Актау в честь первого судьи Мангистауской области установлена памятная доска

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в 7 микрорайоне г.Актау установлена памятная доска в честь одного из первых судей Мангистауской области, ветерана судебной системы Гизатоллы Халидоллаевича Ахмедова. Увековечение памяти ветерана было приурочено к его 100-летнему юбилею.

Мероприятие инициированно Мангистауским областным судом и Актауским городским акиматом.  В нем приняли участие председатель областного суда Д.Амиров, заместитель прокурора области А.Досекенов, секретарь городского маслихата М.Молдагулов, судьи области, ветераны судебной системы, специалисты канцелярии, представители Актауского городского акимата и родственники Г.Х.Ахмедова.  

Выступивший на церемонии открытия председатель Мангистауского областного суда Д.Амиров рассказал присутствующим о биографии и трудовой деятельности Гизатоллы Халидоллаевича Ахмедова.

Г.Х.Ахмедов родился 17 июля 1914 года в ауле Бегайдар Махамбетского района Атырауской  области. После окончания рабочего факультета в 1935 году в Москве начал свой трудовой путь секретарем судебного заседания в Алматинском областном суде.  Далее он работал судьей Южно-Казахстанского областного суда, председателем Кокшетауского областного суда, начальником Управления юстиции, а затем председателем областного суда Южно-Казахстанской области.

Проявивший себя как активный работник судебной системы, он участвовал во Второй мировой войне 1941-1945 годов, получив тяжелое ранение на фронте, вернулся на родину. В год окончания войны Гизатолла Халидоллаевич продолжил свою службу в должности заместителя председателя областного суда, председателя судебной коллегии по уголовным делам. А в 1960 году он был избран председателем суда №21 –первого судебного органа г.Актау. Он находился на этой службе 15 лет до выхода на пенсию в 1975 году.

Г.Х.Ахмедов внес значительный вклад в развитие судебной системы Мангистау. Своим многолетним судейским опытом, честностью и трудолюбием заслужил непрерикамый авторитет. Долгий и интересный жизненный путь ветерана судебной системы Г.Х.Ахмедова, безусловно, послужит примером для его коллег и подрастающего поколения. 

Источник: 
Пресс служба Мангистауского областного суда