В Атырау суд прекратил административное дело в отношении студента КНР

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный административный суд Атырау рассмотрел дело в отношении гражданки Китайской Народной Республики Б. по части 4 статьи 517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (нарушение закона о миграции).

Согласно протоколу дела об административном правонарушении, при осуществлении проверки сотрудниками органов миграционного контроля у Б. было выявлено нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения: Б. уклонился от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного в визе.

В суде было установлено, что гражданка КНР Б., являясь студентом 2-го курса Атырауского института нефти и газа, получила статус оралмана. Ею своевременно были сданы документы в организацию образования для оформления на право пребывания в Казахстане. Ответственное лицо организации образования за непринятие мер по оформлению документов Б. на право пребывания в Казахстане было привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 518 КоАП РК.

Однако, несмотря на вышеуказанные факты, должностным лицом органа миграционного контроля было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Б. по части 4 статьи 517 КоАП РК.

Постановлением суда производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда