В Атырау частично изменен приговор в отношении бывших должностных лиц акимата области и предпринимателей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Кассационная судебная коллегия Атырауского областного суда вынесла постановление по уголовному делу в отношении 17 осужденных, в том числе должностных лиц акимата области Б.Даукенова, А.Абдирова, А.Керимова и предпринимателей.  

Из материалов уголовного дела следует, что все осужденные были приговорены за хищения в особо крупном размере, участие в организованной преступной группе с использованием своего служебного положения и др.

Данное уголовное дело было рассмотрено по кассационному протесту прокурора Атырауской области, жалобам осужденных и их защитников.

Постановлением кассационной судебной  коллегии приговор суда первой и апелляционной инстанции в отношении осужденных был изменен. Кассация отменила приговор  в части обращения в доход государства имуществ, сняв  с ареста 3 квартиры, 5 земельных участков, из них 2 с жилыми домами.

Кассационные жалобы осужденных, их защитников оставлены без удовлетворения. Протест прокурора области удовлетворен частично. Основанием для изменения судебных актов явилось то, что часть имуществ, обращенного судом в доход государства, в настоящее время не принадлежит осужденным и их родственникам. 

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда