В Аркалыке суд восстановил на работе незаконно уволенную мать двоих детей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жительница Аркалыка Ж. обратилась в суд с заявлением к ГКП «Аркалыкская теплоэнергетическая компания» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

В данной организации Ж. проработала 16 лет. Женщина проживает в однокомнатной квартире и воспитывает одна с двумя малолетними детьми, один из которых является инвалидом.

После выхода из отпуска, в котором она находилась с 20 января по 25 февраля, ей на следующий день сказали сдать экзамен по технике безопасности. Но работник его не сдала, так как была не готова из-за болезни детей. К следующей дате пересдачи (16 марта) руководство переставило график работы, сделав его неудобным для нее, как матери двоих детей. Женщина не смогла выйти на работу по новому графику, к тому же вновь заболели дети. Позже по почте ей пришел приказ об ее увольнении.

Несогласная с несправедливым обращением руководства, женщина сначала обратилась в профком за защитой своих прав, а потом в суд.

Аркалыкский городской суд, рассмотрев данное дело, учитывая все обстоятельства, признал необоснованным и незаконным увольнение работника. Женщина не была предупреждена об экзамене, работодатель поменял график работы без согласия работника и уволил ее без уведомления.

Ж. восстановлена в государственном коммунальном предприятии «Аркалыкская теплоэнергетическая компания» на прежней должности.  В ее пользу с предприятия взысканы 397 тысяч тенге (заработная плата за 4 месяца - время вынужденного прогула).

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда