В Алматы открыт Центр внесудебного примирения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алматы состоялось открытие Центра внесудебного примирения, который будет функционировать на базе АО «Центр развития г. Алматы».

Проект реализован в рамках заключенного Меморандума между Администратором судов по Алматы и АО «Центр развития г.Алматы» по реализации работы Общественной приемной акимата г.Алматы «OpenAlmaty», направленного на оказание правовой и медиативной помощи, юридических консультаций социально-уязвимым слоям населения, физическим и юридическим лицам. В церемонии открытия приняли участие судьи, представители юридического и гражданского сообщества, СМИ.

Выступая на церемонии открытия, председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов напомнил о поручении Президента страны продолжить развитие институтов внесудебного урегулирования споров. «Концепция создания Центра предусматривает предоставление гражданам взаимосвязанных услуг: от консультирования, определения категории спора, выбора медиатора, проведения примирительных процедур до составления соглашения», - сказал Н.Абдиканов. Помощь в Центре гражданам оказывают медиаторы с привлечением психологов, специалистов НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и юристов-консультантов, что будет способствовать повышению осведомленности населения о внесудебных механизмах разрешения споров.

По словам Администратора судов Данияра Кирикбаева, Центр оснащен необходимыми техническими средствами, соответствующей литературой. Все сделано для создания удобства и комфорта гражданам. Здесь посетители смогут получить надлежащую юридическую помощь, узнать об особенностях и преимуществах медиативных процедур, провести переговоры по согласованию и решению конфликта.

Первые посетители Центра также отметили, что объединение всех услуг в едином Центре очень удобно. Это позволяет достичь мирного разрешения споров в кратчайшее время, без судебного разбирательства, сэкономить средства на оплату госпошлины, судебные и транспортные расходы, не говоря о моральных издержках и негативных эмоциях. Помощь медиаторов, юристов и психологов даст возможность взвесить за и против, оценить шансы выхода из конфликта и прийти к взвешенному решению. Специалисты помогут сторонам спора лучше понять друг друга, договариваться о вариантах взаимовыгодного разрешения проблем, возмещении ущерба. Для этого участие третьей, нейтральной стороны просто необходимо, чтобы объективно взглянуть на спор или конфликт со стороны.

В Алматы уже функционируют аналогичные центры примирения, открытые при поддержке общественных и неправительственных организаций, в которых накапливается опыт проведения примирения и наиболее приемлемые способы урегулирования споров. Увеличение числа таких центров содействует повышению правовой культуры граждан, снижению конфликтности в обществе, ускоряя мирное разрешение споров.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда