В Алматинской области прошел семинар-тренинг по эффективному использованию примирительных процедур в судебной практике

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Алматинский областной суд совместно с Международным правозащитным центром в Карасайском районном суде провел семинар-тренинг по эффективному использованию примирительных процедур в судебной практике.

В работе семинара приняли участие судьи-координаторы по медиации районных и приравненных к ним судов Алматинской области.

Модераторами мероприятия выступили судья областного суда Нургуль Жекенова и тренер-медиатор Жандильда Жакупов.

Участники семинара обсудили важность развития примирительных процедур, являющихся одним из приоритетных направлений в реализации принципа верховенства закона.

Судья Н.Жекеновна подчеркнула, что процедура медиации является очень важным инструментом в урегулировании споров между сторонами, которое совершается при содействии медиатора, в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Ж.Жакуповым раскрыты такие темы, как «Коммуникативные навыки медиатора», «Инструменты медиатора. Невербальные коммуникации, язык жестов».

В завершении мероприятия Н.Жекенова рекомендовала судьям продолжить работу по повышению количества рассмотренных дел с применением судебной медиации, а также активизировать работу по разъяснению преимуществ данной процедуры среди населения.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского областного суда