В Алматинском областном суде обсудили вопросы при применении меры пресечения в виде залога

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Алматинским областным судом проведен круглый стол на тему: «Актуальные вопросы при применении меры пресечения в виде залога».

В работе круглого стола приняли участие следственные судьи, представители прокуратуры, ДВД и ДКНБ области, адвокатуры.

Докладчиками выступили председатель Текелийского городского суда Е.Касымбеков, следственный судья Саркандского районного суда Г.Баубекова, руководитель отдела финансирования областного суда Н.Баймуханов.

Актуальность проведения данного мероприятия обусловлена тем, что в  числе новелл, содержащихся в Уголовном процессуальном кодексе Республики Казахстан в новой редакции, является введение в уголовно-процессуальную деятельность новых субъектов. Среди них следственный судья, которому предоставлено право при рассмотрении вопроса о санкционировании содержания под стражей, применить меру пресечения в виде залога или домашнего ареста подозреваемого, обвиняемого.

Согласно статистическим данным за 1 первое полугодие текущего года органами уголовного преследования по Алматинской области избрано 1094 мер пресечения, из них 417 в виде залога. 147 примененных залогов относятся к категориям тяжких преступлений, 185 средней и 85 небольшой тяжести.

«На сегодняшний день, в связи с введением нового УПК, суды на практике сталкиваются с проблемами применения меры пресечения в виде залога, а именно имущества, по которым не определена оценочная стоимость и предоставление в залог третьими лицами, либо не имеющим собственника», - отметила в своем выступлении Г.Баубекова.

Участниками круглого стола выработаны рекомендации по активизации совместной работы с правоохранительными органами в части выяснения всех обстоятельств залогового имущества.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского областного суда