В Актюбинском областном суде спор о выделе доли в наследственной квартире урегулирован в порядке партисипативной процедуры

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Пятеро родных братьев и сестер обратились в суд с иском к ответчикам о выделе доли в наследственной квартире, где доли истцов составляют 1/5 и 2/5, доли ответчиков - по 1/5, соответственно.

Так, как в квартире никто не проживает, и каждый из заявителей имеет собственное жильё, истцы не заинтересованы в использовании жилья, необходимости определять порядок пользования квартирой не было. Поскольку квартира состоит из двух смежных комнат, доли невозможно выделить в натуре и решением суда г.Актобе в удовлетворении иска отказано.

В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции председательствующий судья, учитывая, что обе стороны представлены адвокатами и являются близкими родственниками, предложил урегулировать спор посредством применения примирительных процедур. Позже стороны предоставили ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, согласно условиям которого, истцы согласились выкупить доли ответчиков, выплатив им соответствующую денежную компенсацию согласно представленному сторонами акту оценки квартиры.

Судебная коллегия Актюбинского областного суда, учитывая, что указанные условия не противоречат закону, не нарушают права и законные интересы других лиц, утвердила соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры. Истцам возвращены 36 714 тенге (госпошлина), производство по делу прекращено.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда