В Актюбинском областном суде обсудили задачи следственного судьи в рамках защиты конституционных прав граждан в досудебном производстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В работе прошедшего «круглого стола» приняли участие судьи, руководители правоохранительных органов, посредством видеоконференцсвязи председатели  и следственные  судьи районных судов. 

Выступая на «круглом столе», председатель областного суда Мұратғали Әкетай отметил, что в рамках реализации главы «Обеспечение верховенства закона» Плана Нации значительно расширены полномочия следственного судьи. Он напомнил об осуществлении ими деятельности, направленной на обеспечение недопущения необоснованного ограничения конституционных прав и свобод человека на досудебных стадиях уголовного производства, а также существенном расширении их полномочий - с января 2016 года они проводят санкционирование еще четырех процессуальных действий: выемки, обыска, личного обыска, осмотра, то есть круг их полномочий.

Как отметил М.Әкетай, постепенная передача следственному судье полномочий по санкционированию следственных действий, свидетельствует, об эффективности института следственных судей и повышении в связи с этим качественного уровня следствия.

Напомнив, что ограничение прав и обязанностей граждан, закрепленных в Конституции, допустимы лишь при строгом соблюдении уголовно-правовых норм при проведении досудебного расследования, председатель областного суда вместе с тем отметил об имевших место в судебной практике фактах допущения органами уголовного преследования в ходе досудебного производства нарушений требований закона. В этой связи, как подчеркнул М.Әкетай, областной суд инициировал проведение данного «круглого стола» для обсуждения недостатков досудебного производства в целях недопущения их в дальнейшем, а также выработки единой практики по разрешению вопросов, отнесенных к полномочиям следственного судьи.

Выступая, судья областного суда Нуриля Сатыбалдина подробно остановилась на нарушениях требований процессуального законодательства, допускаемых органами уголовного преследования, раскрыла проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении следственным судьей вопросов санкционирования некоторых следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина.

По итогам мероприятия участниками «круглого стола» выработаны рекомендации по недопущению органами уголовного преследования нарушений требований законодательства и разрешению проблемных вопросов, возникающих в ходе досудебного производства.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда