В Актюбинском областном суде обсудили внесенные изменения и дополнения в уголовно–процессуальный кодекс

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Во исполнение протокольного поручения Верховного Суда Республики Казахстан по итогам работы за первое полугодие текущего года, в Актюбинском областном суде проведен «круглый стол», в работе которого приняли участие следственные судьи области, первые руководители правоохранительных органов, посредством видеоконференцсвязи подключены председатели  и следственные  судьи отдаленных районных судов. 

Выступая на «круглом столе», председатель областного суда Мұратғали Әкетай отметил, что расширение функции следственного судьи является одним из направлений по реализации Плана Нации Главы Государства «100 конкретных шагов» в обеспечении верховенства закона и укреплению защиты прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Полномочия следственных судей постепенно расширяются и на сегодняшний день согласно действующему законодательству в их полномочия входит санкционирование следственных действий по 16 вопросам».

Как известно, в июле месяце текущего года был принят Закон  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования правоохранительной системы».

Теперь согласно изменениям, внесенным в Уголовно-процессуальный Закон, при решении вопросов, связанных с санкционированием содержания под стражей, следственный судья проверяет обоснованность подозрения лица в совершении преступления.

В этой связи, по инициативе Актюбинского областного суда был организован «круглый стол», где были обсуждены внесенные изменения и дополнения в действующий уголовный процессуальный кодекс.

Выступая, судья областного суда Нуриля Сатыбалдина также подробно остановилась на внесенных изменениях, а также  на нарушениях требований процессуального законодательства, допускаемых органами уголовного преследования.

Кроме того, до сведения следственных судей доведено о необходимости исключения фактов возврата материалов на дооформление, а также о принятии мер реагирования на сообщения о применении к подозреваемому психического и физического насилия при рассмотрении ходатайств о санкционировании содержания под стражей.

По итогам мероприятия первым руководителям правоохранительных органов рекомендовано неукоснительно исполнять требования законодательства, впредь не допускать нарушений, озвученных в ходе «круглого стола», а также принять превентивные меры. 

Источник: 
Пресс – служба Актюбинского областного суда