В Актауском городском суде оглашен приговор в отношении бывших бухгалтеров университета им. Ш.Есенова

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Актауском городском суде оглашен приговор по уголовному делу в отношении экс-главного бухгалтера и трех бухгалтеров Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова.

Подсудимым было предъявлено обвинение по статье 176 ч.4 п. «б» (хищение вверенного имущества в особо крупном размере), а также 193 ч.3 п. «в» (легализация имущества), 325 ч.2 (подделка документов), 218 УК РК (нарушение законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности).

Подсудимые, работая в период с июля 2012 года по январь 2014 года, путем подделки банковских выписок и чековых книжек совершили хищение денежных средств в сумме 660 млн. тенге.

Судебные заседания по данному уголовному делу проходили в открытом режиме с участием представителей СМИ.

Приговором суда главному бухгалтеру З.Каратаевой назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Осужденной также запрещено заниматься финансово-бухгалтерской деятельностью в течение трех лет.

Подсудимая К.Тлепова осуждена на 7 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права заниматься финансовой деятельностью в течение трех лет.

Подсудимые Б.Сулейменова и М.Юсупова признаны виновными по этим же статьям. Им назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества без права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 3 года.

Осужденные были взяты под стражу в зале суда после оглашения приговора. Ранее они были освобождены под залог с подпиской о невыезде.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован или опротестован сторонами в течение 15 дней в апелляционную судебную коллегию Мангистауского областного суда.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда