В Актау суд восстановил право воспитанника детского дома на получение жилья

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суд № 2 Актау обратилась Б. с исковым заявлением о признании незаконным протокольного решения жилищной комиссии акимата Актау от 01.11.2016 года, восстановлении ее в списке очередников на получение жилья по категории «несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей».

Суд установил, что в 2003 году Б. была направлена в детский дом Жанаозена как несовершеннолетняя, оставшаяся без попечения родителей, а в 2014 году - переведена в областную детскую деревню семейного типа. В 2008 году Б. поставлена в очередь на получение жилья по категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». Однако в течение года Б., вновь попав под опеку родной матери, проживала с ней по разным адресам и, в конечном итоге фактически осталась на улице. По этой причине, в 2016 году Б. была возвращена в областную детскую деревню семейного типа. Именно тогда, в 2016 году, Б. была исключена акиматом Актау из очереди на получение жилья по вышеуказанной категории по причине возвращения в семью до достижения совершеннолетия и, следовательно, в связи с тем, что на тот момент уже не относилась к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Но как было установлено в судебном заседании, руководством детской деревни несовершеннолетняя Б., была возвращена матери без законных на то оснований. Фактически ее мать никогда не обращалсь с подобным заявлением в соответствующие органы, материальное положение матери не было проверено, а акимат города не принимал соответствующего решения.

Суд, учел все указанные основания и полностью удовлетворил иск Б. Истец вновь включена в список очередников по указанной категории. Также суд вынес в адрес управления образования частное определение, в котором указал на грубые нарушения прав несовершеннолетней Б., допущенные руководством детской деревни семейного типа.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда