Уважаемые казахстанцы!

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Поздравляю Вас с Днем столицы!

Астана – это одно из главных достижений нашей независимости. Она наглядный показатель всех экономических, политических и социальных успехов страны, демонстрация потенциала и возможностей современного Казахстана и его народа.

Новая столица является воплощением идеи Первого Президента страны, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это показатель его прозорливости и стратегического мышления, умения и воли принимать политические решения, брать ответственность за будущее республики.

Сегодня Астана стала одним из локомотивов экономического и инфраструктурного развития страны. Перенос столицы запустил целый комплекс позитивных изменений, имеющих мультипликативное значение в самых разных сферах. Особо следует отметить демографические процессы, производство, строительство, культуру, инновации, образование и туризм.

За годы становления столица не раз становилась местом проведения крупных мероприятий, имеющих, в том числе глобальное значение. Это съезды мировых и традиционных религий, Саммит ОБСЕ, Астанинский экономический форум, G-Global, антиядерные инициативы, Азиада. В ближайшее время здесь будет создан международный финансовый центр Астана. В 2017 году в столице  пройдет выставка ЭКСПО. Все это позволяет Казахстану заявить о себе на общемировом уровне как современном состоявшемся государстве и внести свой вклад в развитие международных отношений.   

В этот день желаю Астане процветания и дальнейшего развития! Всем казахстанцам крепкого здоровья, благополучия, достатка и успехов в труде на благо Республики Казахстан!

Источник: 
Председатель Верховного Суда Республики Казахстан Кайрат Мами