Требование о соблюдении в школах установленной формы одежды признано соответствующим Конституции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Т., представляя интересы группы граждан, обратился в суды Западно-Казахстанской области с заявлениями к министерствам юстиции, образования и науки о признании пункта 13 Требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования (Требования), утвержденных приказом министра образования и науки, незаконным, противоречащим Конституции.

По мнению Т., следуя Требованиям, учебные учреждения нарушили права родителей и детей, желающих носить в зданиях средних школ, в том числе во время занятий, вместе со школьной формой головной убор - белый платок (кимешек).

Местные суды отказали в удовлетворении заявления.

Т., не согласившись с вынесенными судебными актами, обратился в кассационную инстанцию.

Верховный Суд, отказывая в передаче ходатайства Т. для рассмотрения в кассационной инстанции, отметил следующее.

Целью Требований является обеспечение единства подходов организаций среднего образования в применении обязательной школьной формы, формирование позитивного отношения родителей к школьной форме, повышение ответственности руководства учебных заведений и общественных советов (совет школы, попечительский совет) в соблюдении светского характера обучения.

При этом по делу проверены и не признаны дающими основания для удовлетворения доводы заявителей о том, что Требования противоречат нормам Конституции и международных договоров. Требования направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между обучающимися организаций среднего образования. Родители и иные законные представители должны обеспечивать ношение обучающимися школьной формы, установленной в организации среднего образования.

Учтено также то, что требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования разработаны и утверждены Министерством образования и науки, которое является уполномоченным органом в области образования в рамках полномочий, установленных подпунктом 14-1) статьи 5 Закона РК «Об образовании». Обязанность же обучающихся в организациях среднего образования соблюдать требования к обязательной школьной форме, установленные уполномоченным органом в области образования, предусмотрена пунктом 15-1 статьи 47 того же Закона.

Также судами правильно не установлено противоречия положениям оспариваемого пункта 13 Требований нормам международного права, в частности Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования.

Верховный Суд, таким образом, признал требование соблюдать в школе (светском учебном заведении) установленную форму одежды законным и правомерным, что соответствует положениям Конституции.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда