Судья Костанайской области Н.Дунаева: «Судьи должны стремиться к высшим стандартам поведения»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском областном суде состоялось семинар-совещание для судей и работников судебной системы на тему: «Профилактика коррупционных правонарушений и формирование антикорупционной  культуры в судебной системе».

В мероприятии приняли участие судьи областного суда, районных и приравненных к ним судов области, представители неправительственных общественных объединений, адвокаты и средства массовой информации. Модератором выступил председатель судебной коллегии по гражданским делам Владимир Долгих.

Выступая на семинаре, судья Костанайского районного суда, делегат VII съезда судей РК Наталья Дунаева перечислила шаги, предпринимаемые Главой государства по созданию независимой судебной системы. Это модернизация эффективной кадровой политики, этики государственных служащих, создание комиссий по судейской этике и филиалов Союза судей. Судья также подчеркнула, что возросли запросы общества к судьям, личность судьи и его поведение  стали объектом наблюдения не только в суде, но и в повседневной жизни. Поэтому культура ведения судебного заседания имеет большое профессиональное значение, результатом которого становятся законность и обоснованность вынесенных судебных решений. «Необходимо, чтобы судьи стремились к высшим стандартам поведения, избегая компрометирующих их обстоятельств», - говорит судья Наталья Дунаева.

Останавливаясь на проблеме подбора кадров, председатель судебной коллегии В.Долгих напомнил, что по роду своей деятельности ранее курировал работу по стажерам и поделился опытом. Привел примеры, когда стажерам неоднократно отказывали в рекомендации на должность судьи из-за проблем с законом в прошлом.

О проведении работы по профилактике коррупционных правонарушений подробно рассказал руководитель отдела по противодействию и предупреждению коррупции в судах Бейсенбек Сандыбеков, обозначив  шаги по укреплению независимости судебной системы путем повышения ее прозрачности, взаимодействия со СМИ, внедрения новых  электронных технологий.

Председатель ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динара Утебаева отметила, что часто к ним обращаются с жалобой на действия госорганов, в том числе на решения судов. Главным в деятельности НПО она назвала сохранение стабильности в обществе, стремление помочь населению, чтобы граждане стали больше доверять госорганам и судебной системе.  

Освещая проблематику несогласия с судебными решениями, В.Долгих подчеркнул, что ГПК предусмотрен лишь процессуальный путь по которому можно скорректировать судебное решение. На это в республике действует трехзвенная судебная система: первая, вторая и кассационная судебные инстанции.

В ходе семинар-совещания представителем Департамента Агенства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области Асхатом Искендировым была озвучена информация с приведением статистики. Так, например, отмечено, что в 4 раза увеличилось количество людей, готовых сообщить о коррупционных преступлениях. В 2016 году на Call Center Агентства поступило свыше 12 тысячи звонков с сообщением о коррупционных фактах.

Участникам мероприятия был продемонстрирован видеоролик  о фактах, имевших место в республике по получению и даче взяток, о нарушении норм этики государственных служащих и многих других, дискредитирующих государственность.

Завершающим этапом семинар-совещания стала очередная демонстрация работы электронного сервиса «Судебный кабинет», а также  проведение волонтерами НПО  акции по популяризации судебного кабинета среди населения.

 

Алматинский областной суд провел семинар-совещание по вопросам противодействия коррупции и борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом.

В работе семинара приняли участие судьи и специалисты областного и районных судов, представители департаментов Комитета национальной безопасности, Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), государственных доходов, внутренних дел, прокуратуры, коллегии адвокатов и нотариальной палаты.

Выступая о профилактике коррупционных правонарушений и формировании антикоррупционной культуры в судебной системе, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Советхан Сакенов проинформировал, что за 5 месяцев т.г. районными судами области окончено производством 34 уголовных дела по коррупционным преступлениям, из них с вынесением приговора рассмотрено 18 уголовных дел. Из общего числа осужденных к наказанию в виде штрафа осуждено 10 человек, ограничению свободы – 9,  к лишению свободы 10, условно осужденных нет, трое - освобождены от наказания ввиду применения акта амнистии.

Об исполнении наказания в виде штрафа по коррупционным правонарушениям выступили судьи областного суда Болатбек Загиев и Марина Мусабекова. О профилактике коррупционных правонарушений в сфере деятельности государственных органов - заместитель начальника Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Данияр Сабырбаев. 

В завершении мероприятия заместитель председателя Президиума областной коллегии адвокатов Данипа Адильбекова отметила прогрессивные достижения судебной системы в рамках обеспечения верховенства закона на основе принципа открытости, прозрачности и доступности  правосудия. 

Проведение тематических семинаров является одним из действенных механизмов в вопросах профилактики коррупции, направленных на укрепление системы ценностей государственных служащих и достижение нулевой терпимости к  коррупционным проявлениям.

                        

Восточно-Казахстанский областной суд провел совместно с Департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции семинар на тему «Профилактика коррупционных правонарушений и формирование антикоррупционной культуры в судебной системе».

На данном мероприятии приняли участие председатель коллеги Восточно-Казахстанского областного суда Кайрат Чакпантаев, исполняющая обязанности руководителя Департамента, председателя совета по этике ДАДГСиПК Жанна Кабдолдақызы, председатель Гражданского альянса ВКО, депутат областного маслихата Олег Чернышов, руководитель отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах  Кайрат Хасенов, координатор пилотного проекта «Судебная медиация» Аксана Каленова, представители неправительственных организаций, судьи и специалисты судов.

В ходе мероприятия участники семинара обсудили актуальные вопросы противодействия коррупции и формирования антикоррупционной культуры противодействия  коррупции, соблюдения судебной этики, положения проекта «Гражданский контроль» и обзор об уровне коррумпированности в органах государственной системы управления.

Выступивший с докладом руководитель отдела внутренней безопасности и профилактики   коррупции в судах по ВКО К.Хасенов проинформировал о проводимых профилактических мероприятиях по устранению причин коррупции, добавив, что борьба с коррупцией является задачей каждого государственного служащего.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского, Алматинского, Восточно-Казахстанского областных судов