Судья Алматинского областного суда разъяснил журналистам о практике рассмотрения споров о признании права собственности на самовольно построенное жилище

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Алматинского областного суда Арыстанбек Стыбаев на брифинге разъяснил практику рассмотрения судами дел о признании права собственности  на  жилище,  построенного  самовольно на  арендованном  земельном  участке.

Как отметил в своем выступлении А.Стыбаев, ранее при отсутствии разрешительных документов застройщик самовольного строительства оплачивал в уполномоченный орган административный штраф и узаконивал самовольное строение. С 2016  года застройщик осуществляет строительство и приемку строения от подрядчика совместно со специалистами технического и  авторского надзоров.

Так как многие земельные участки для постройки домов были выданы по временному государственному акту на правах аренды на 2-4 года в 2012-2016 годы. В связи с принятием нового Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности  в  Республике  Казахстан», граждане,  осуществлявшие  постройки  без  разрешений и рассчитывавших узаконить самовольно построенные объекты путем уплаты  административных штрафов, не могут последнее осуществить. Это  порождает массовое обращение в суды.

Как сообщил судья, за прошедшие 5 месяцев судами области рассмотрено 354 гражданских дела о признании права собственности на самовольно построенные жилища, из них 229 исковых заявления судом удовлетворены.

В ходе брифинга журналисты задали интересующие население вопросы, на которые судья дал ответы в соответствии с действующим законодательством.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского областного суда