Суды республики проводят мероприятия в рамках повышения правовой грамотности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов и судьи посетили инновационно-технологический университет.

В ходе встречи Б.Аметов выступил перед профессорско-преподавательским составом и студентами вуза с лекцией о прошедших преобразованиях в судебной системы в рамках реализации Плана Нации».

Председатель областного суда сообщил о начале в прошлом году нового этапа развития судебной системы, обеспечении практической реализации Плана Нации. В своей речи он также остановился на поручении Президента о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти, в соответствии с которым в правовом поле страны произошли кардинальные изменения, в частности, внесении в соответствии с 17 шагом Плана Нации в Конституционный закон изменений согласно требованиям по стажу и возрасту кандидатов на судейские должности.

Выступая, Б.Аметов также проинформировал о стратегических направлениях программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», отмечая ее значимость для каждого казахстанца.

В свою очередь, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Мирамбек Нагашыбаев рассказал о нововведениях в уголовном законодательстве. Он сообщил, об усилении института следственных судей, к полномочиям которых переданы вопросы санкционирования осмотра, обыска, личного обыска и выемки. Так же им раскрыто понятие уголовного проступка и согласительного производства.

Вместе с тем, спикеры судейского корпуса ознакомили участников с положениями нового Кодекса судейской этики, и рассказали о новой системе отбора кандидатов в судьи и усилении требований к действующим судьям.

Вниманию слушателей был представлен документальный фильм «Судебная система: вчера, сегодня, завтра».

 

 

Жамбылский областной суд провел в Таразском государственном университете имени М.Дулати «круглый стол» на тему: «Внедрение альтернативных способов разрешения споров и конфликтов».

Председатель коллегии областного суда Ж. Рустембеков, выступая, отметил, что альтернативные способы способствуют примирению сторон, снижению уровня конфликтности сторон, а значит и стабильности в обществе в целом, позволяют усилить защиту законных прав и интересов граждан, формировать уважительное отношение общества к закону и суду. Он акцентировал внимание участников на том, что в настоящее время судами области широко реализуется запущенный Верховным Судом пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров и конфликтов по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Судьи Жамбылского областного суда Д.Азреткулов и Д.Нурлыбаева довели до сведения участников о медиативных процедурах разрешения споров по гражданским делам. Отмечено, что урегулирование спора между сторонами в порядке медиации будет осуществляться медиатором или судьей по ходатайству сторон. В пределах одного дела стороны могут разрешить ряд вопросов, поскольку разрешается одновременное изменение предмета и основания иска.

В обсуждении поднятых вопросов приняли участие медиаторы, представители филиала Ассамблеи народа Казахстана, адвокаты, ученые, студенты вузов и журналисты. Они обсудили вопросы применения примирительных процедур, популяризации профессии медиатора.

В ходе встречи его участники выразили убежденность в том, что институт медиации придаст новый импульс дальнейшему развитию и расширению сферы применения примирительных процедур, минимизации судебных расходов граждан и заинтересованности населения в урегулировании спора альтернативными способами.

 

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда С.Сакенов провел «День открытых дверей» в онлайн-режиме.

В рамках мероприятия жители области пришли в суды по месту жительства и смогли задать интересующие их вопросы С.Сакенову посредством видеоконференцсвязи и получили разъяснения.   

С.Сакенов рассказал гражданам обо всех новшествах: аудио-, видеофиксации судебных процессов, возможности проведения судебных заседаний посредством видеоконференцсвязи, обращения в суд посредством информационного сервиса «Судебный кабинет».

Жители области задавали вопросы о жилищных и трудовых отношениях, изменениям в законодательстве, ходе реализации Плана Нации, интересовались изменениями в судебной системе, в частности, введении трехзвенной модели судопроизводства.

Судьи А.Стыбаев, С.Нуркасымова, Р.Дакубаева и Н.Жекенова дали исчерпывающие ответы на вопросы жителей в рамках законодательства.

«Такая практика приема граждан очень удобная и будет практиковаться, позволяет экономить время и средства граждан», - подчеркнул на встрече председатель судебной коллегии областного суда.

 

Судья Восточно-Казахстанского областного суда Елдос Жумаксанов провел встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом юридического факультета Восточно-Казахстанского Государственного университета имени С.Аманжолова, Казахстанско-Американского Свободного университета и КазГЮИУ.

Е.Жумаксанов, выступая перед присутствующими,  перечислил важные моменты реформирования судебной системы: создание специализированных судов, введение примирительных процедур, института присяжных, нового Кодекса судейской этики, ужесточение отбора кандидатов на должность судьи,  судебном образовании и новых технологий в судебной системе.

В ходе встречи Е.Жумаксанов изложил студентам информацию о  структуре и специализации местных судов. Рассказал о новом ГПК, проинформировал о расширении применения медиации и открытии первого в республике виртуального кабинета медиации в Усть-Каменогорске.

Участники встречи задали интересующие вопросы и получили на них исчерпывающие  ответы. 

В завершении студенты поблагодарили судью за столь интересную встречу, пожелали успехов в судебной деятельности.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского и Жамбылского областных судов