Суды республики отметили праздник Наурыз Мейрамы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи и сотрудники Атырауской области провели праздничное мероприятие, посвященное празднику Наурыз.

Накануне праздника на берегу р.Урал возведены пять юрт, установлены алтыбаканы.

Принять участие в зрелищном торжестве прибыли аким региона Нурлан Ногаев, руководители государственных и правохранительных органов, ветераны труда и судебной системы.

Праздник открылся под музыку народно-инструментального ансамбля «Нарын».

Открывая торжество, председатель областного суда Маргулан Бектурганов напомнил цитату Президента, что наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, – одним словом, национальный дух, должны вечно оставаться с нами.

Поздравляя, аким области Н.Ногаев отметил, что «несмотря на многовековую историю, Наурыз сохранился в народной памяти и вернулся в народ вместе с долгожданной независимостью республики. «Казахи всегда праздновать свои тои в течение нескольких десяток дней. Яркий пример тому сегодня показывает судейский корпус области», - сказал аким. Он пожелал: «Пусть Наурыз с теплыми лучами весеннего солнца принесет каждому дому и каждой семье счастье и благополучие».

Зрителям представлено красочное театрализованное представление, торжественно открыл которое Кыдыр-ата, символизирующий приход весны и обновления. Праздник продолжился конкурсом, в ходе которого судьи и специалисты продемонстрировали национальные традиции и обряды посредством театрализованных постановок: «Құда түсу», «Қыз ұзату», «Үйлену» и «Бесікке салу». Примечательно, что помимо театрально-постановочных сцен имело место и реальное событие - ребенку одного из сотрудников суда аким области Н.Ногаев провел обряд «Тусау кесер».

Представление продолжилось театрализованным поздравлением предводителей-алашординцев – Алихана Букейханова, Ахмета Байтурсынова, Мустафы Шокая и Сакена Сейфуллина.

Не обошлось без традиционного конкурса - на лучшее убранство юрты, праздничного дастархана и демонстрации национальных нарядов.

Участники мероприятия также состязались в национальных играх - «қой көтеру», «тостақ тауысу», «арқан тартыс», «асық ату» и «қазақша күрес».

В завершении победители конкурсов награждены ценными призами.

 

 

Павлодарский областной суд и филиал Союза судей республики провел торжественное мероприятие, посвященное празднованию Наурыз мейрамы и Дню единства народа.

Председатель областного суда Мухтар Смагулов в своей поздравительной речи отметил, что Наурыз мейрамы стал общенародным торжеством весны, труда и единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог для всех представителей 140 этносов, живущих в Казахстане. Единство и стабильность – главные приоритеты проводимой Президентом политики.

В ходе конкурсов судьи и работники судов в театрализованных представлениях демонстрировали национальные обычаи и традиции казахского народа - «Беташар», «Сынсу» и «Кыз узату», «Есік ашу», «Бесікке бөлеу», «Тұсау кесу», в которых оценивалось внутреннее убранство юрт и блюда национальной кухни.

По итогам смотра-конкурса первое место заняла объединенная команда специализированных судов региона «Бірлік», второе – объединенная команда областного и Экибастузского городского судов «Мәнгілік ел», третье - команда «Достык» суда №2 города Павлодара.

Лучший дастархан признан за командой «Достық», лучшим исполнителем признана заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Гульнур Жанабекова, почетную грамоту за лучшую постановку получила команда  Павлодарского городского суда «Ынтымак».

Почетные гости праздника - ветераны судебной системы -  оценивая таланты и способности коллег, поблагодарили организаторов в проведении праздника.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского и Павлодарского областных судов