Судом защищены права ребенка инвалида

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних  Алматинской области №1 рассмотрено гражданское дело по иску А. об уменьшении размера алиментов на содержание детей.

 Свои требования он мотивировал тем, что имеет двоих детей (один из которых является инвалидом) от двух браков и на основании судебных актов в пользу ответчиц взыскиваются алименты на содержание ребенка в размере ¼ части со всех видов дохода, общий размер взыскиваемых алиментов составляет половину части заработка и (или) иного дохода. Так как он служит в войсковой части, не может заниматься иной деятельностью, то есть не имеет другого источника дохода. Живет в съемной квартире, за которую он платит арендную плату, а также имеется кредит. Все эти обстоятельства затрудняют его материальное положение, тем самым просил суд уменьшить размер взыскиваемых алиментов до 1/6 части в пользу каждой из ответчиц.

Решением суда в исковых требованиях А. отказано. Кроме того, суд вынес частное определение в адрес Министерства Обороны Республики Казахстан по факту, свидетельствующему о низком нравственном и этическом облике военнослужащего, инициировавшего иск против матери – одиночки, имеющей ребенка инвалида с детства.

Как установлено в суде, кроме обязательных выплат по алиментам, участия в воспитании, дополнительном содержании своего сына А. не принимает, его здоровьем, условиями жизни и другими нуждами не интересуется.

В соответствии со статьей 27 Конвенции «О правах ребенка» государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Родители или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

 Решение суда и частное определение не вступили в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского областного суда