Судьи Жамбылского областного суда приняли участие в общественных слушаниях по проекту Закона об интеллектуальной собственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В прошедших в Таразе общественных слушаниях по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности», организованных департаментом юстиции Жамбылской области приняли участие судьи областного суда Максат Касымов, Гульнар Сыздыкова.

Законопроект нацелен на обеспечение системного перехода на стандарты Организации экономического сотрудничества и развития в сфере защиты интеллектуальной собственности. Изученный опыт свидетельствует, что для повышения конкурентоспособности страны необходима развитая индустриально-инновационная система, основанная на результатах интеллектуальной деятельности. В этой связи проектом Закона вносятся поправки в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы охраны и защиты прав интеллектуальной собственности в Республике Казахстан.

Выступая, М.Касымов в своем докладе отметил, что в Гражданский кодекс Республики Казахстан вносятся дополнения, устанавливающие право владельца товарного знака требовать от нарушителя возмещения понесенных им убытков. Кроме того, вместо понесенных убытков правообладатель вправе взыскать с нарушителя доходы, полученные им вследствие неправомерного использования товарного знака.

Г.Сыздыкова сообщила, что проект Закона разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности, в том числе путем устранения правовых пробелов, противоречий, направленных на развитие научно-технического прогресса и свободной конкуренции, а также исключения норм, создающих административные барьеры.

В завершении участники слушания, обменялись мнениями, в целом проект Закона был одобрен.

Источник: 
Пресс-служба Жамбылского областного суда