Судьи Западно-Казахстанской области обсудили вопросы расширения института исполнительной надписи нотариуса

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Западно-Казахстанский областной суд провел «круглый стол» с участием судей области, представителей Нотариальной палаты и Департамента юстиции по вопросам расширения применения института исполнительной надписи нотариуса.

В ходе обсуждения его участники проработали вопросы реализации пилотного проекта по дальнейшему развитию внесудебного урегулирования споров, проведения разъяснительной работы с населением для снижения судебной нагрузки, уменьшения числа бесспорных исков, поступающих в суды. В частности, речь шла о проработке в рамках проекта вопросов расширения применения института исполнительной надписи нотариуса.

В соответствии с нормами Закона «О нотариате» кредитору предоставлена возможность взыскания денег или истребования иного движимого имущества от должника путем обращения к нотариусу для совершения исполнительной надписи на документе, устанавливающем задолженность. Перечень требований, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей и выносится судебный приказ, устанавливается подпунктами 1-4), 10), 11) и 17) статьи 135 Гражданского процессуального кодекса. 

Согласно статистике из всех 27 048 дел, оконченных в 2016 году по региону, 17,3% или 4 678 дел возбуждены по спорам, связанным с договорными обязательствами, из них 3 679 или 78,4% - иски о взыскании сумм. Участники встречи отметили, что при соответствующей организации работы часть этих требований могла быть разрешена во внесудебном порядке путем совершения исполнительной надписи нотариуса.

В ходе «круглого стола» также обсуждены вопросы, связанные с совершением нотариусами исполнительной надписи и проведения примирительной процедуры. Выработаны рекомендации по проведению праворазъяснительной работы среди населения и внесения изменений в законодательство о нотариате, в части необходимости предоставления должником доказательств для отмены исполнительной надписи.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда,