Судьи Восточно-Казахстанской области обсудили проблемные вопросы судебного санкционирования

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Восточно-Казахстанский областной суд провел «круглый стол» по обсуждению проблемных вопросов судебного санкционирования.

В его работе приняли участие судьи, представители прокуратуры, коллегии адвокатов, следственного управления ДВД. 

Выступая, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда К.Чакпантаев, отметил о реализации 22 шага Плана нации: поэтапной передаче следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина.

По словам судьи судебной коллегии по уголовным делам Н.Елемесова, в 2016 году в судах первой инстанции региона было назначено 40 следственных судей. Ими рассмотрено в 2016 году 40 ходатайств в отношении подозреваемых по преступлениям, наказание по которым предусмотрено менее 5-ти лет лишения свободы. Из них 33 удовлетворено, по 7-ми - отказано в связи с отсутствием мотивов и доказательств в подтверждение ходатайств о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкционирование осмотра, обыска, выемки следственными судьями проводится путем вынесения отдельного постановления, при этом данные ходатайства рассматриваются следственными судьями единолично без проведения судебного заседания немедленно, то есть в день поступления ходатайства с материалами.

Участники «круглого стола» внесли предложения в уголовно-процессуальный кодекс конкретизировать сроки рассмотрения тех или иных материалов, не требующих срочности, например сроками от одного до трех суток, требующие истребования материалов - десятью сутками. Узаконить указания точного времени сдачи, поступления материалов в прокуратуру.

В завершение участники мероприятия отметили необходимость совместной и слаженной работы органов, ведущих досудебное расследование, прокуратуры и судов, также были разработаны рекомендации для общего руководства.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда