Судьи Восточно-Казахстанского областного суда обсудили особенности рассмотрения дел частного обвинения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В обсуждении приняли участие председатель коллегии по уголовным делам областного суда Кайрат Чакпантаев, судьи региона, представители коллегии адвокатов, ДВД, Национальной палаты медиаторов, а также посредством ВКС - судьи Зыряновского, Зайсанского, Бескарагайского, Бородулихинского, Аягозского районных судов и суда № 2 Семея.

Выступая, судья областного суда Г.Алипанова отметила, что институт частного обвинения способствует правовой активности граждан по защите своих прав, реализации принципов «нулевой терпимости», развивает состязательность сторон. Именно на суде лежит обязанность по восстановлению нарушенных прав и законных интересов всех участников дела. Одним из способов доступа к правосудию по уголовно-процессуальному законодательству является непосредственное обращение граждан с жалобами в суды по защите их прав.

Судья областного суда Н.Рахметуллина рассказала о судебной практике по делам частного обвинения в апелляционной инстанции, отметив улучшение качества рассмотрения дел данной категории.

Судьи Глубоковского, Шемонаихинского, районных судов, а также № 2 г.Усть-Каменогорска Б.Амиров, С.Балгабеков и Э.Мукаев подняли в своих выступлениях вопросы рассмотрения жалоб частного обвинения.

В дискуссии приняли участие также заместитель начальника Управления дознания  ДВД К.Токжанов, медиатор М.Дячук и адвокат Д.Ануарбеков.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда