Судьи Северо-Казахстанской области обсудили особенности привлечения к субсидиарной ответственности в процедуре банкротства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Северо-Казахстанский областной суд провел «круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы при рассмотрении дел по спорам, возникающим в процедуре банкротства».

В обсуждении приняли участие судьи, банкротные, конкурсные управляющие, представители уполномоченного органа, прокуратуры, Палаты предпринимателей и адвокатуры.

Открывая мероприятие, судья областного суда Жанар Кенжебаева отметила, что 18 апреля 2017 года вступили в законную силу изменения в Нормативное постановление Верховного Суда «О практике применения законодательства о реабилитации и банкротстве», в целях единообразного применения законодательства детально разъяснены вопросы применения процедуры урегулирования платежеспособности, привлечения к субсидиарной ответственности учредителя и должностных лиц должника.

Именно эти вопросы вызвали наибольший интерес со стороны участников «круглого стола». Отмечено, что по области процедура банкротства проводится по 102 предприятиям-должникам.  Целью субсидиарной ответственности учредителя и должностных лиц должника является защита прав и законных интересов лиц, участвующих в процедуре банкротства. На стадии подготовки у банкротных управляющих, а также в производстве суда находится ряд исков о привлечении к субсидиарной ответственности. Как правило, размер таких исков существенный, равен общей сумме требований кредиторов и в некоторых случаях достигает сотни миллионов тенге.

Участники «круглого стола» обсудили особенности разрешения таких споров уже с учетом разъяснений, данных Верховным Судом.

Представители Палаты предпринимателей высказались о необходимости довести до сведения руководителей и учредителей хозяйствующих субъектов региона о соблюдении требований законодательства о реабилитации и банкротстве в целях исключения оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, а также в целом разъяснить предусмотренные законодательством процедуры, направленные на восстановление платежеспособности предприятий.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда