Судьи республики поздравили журналистов с профессиональным праздником

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Актюбинском областном суде в преддверии Дня работников связи и информации состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие все работающие в регионе представители СМИ.

Соответствующее приглашение в адрес всех журналистов было опубликовано задолго до проведения мероприятия на официальном сайте областного суда.

Встреча открылась своеобразной экскурсией по суду. Вниманию журналистов продемонстрировано применение современных информационных технологий, широко используемых в отечественном судопроизводстве.

Представители СМИ предметно ознакомились с работой системы «Төрелік», интернет-ресурс судебной системы, сервиса «Судебный кабинет» и его функционалов, системы аудио-, видеофиксации и видеоконференцсвязи.

Журналисты осмотрели кабинеты Совета по взаимодействию с судами, зал пленарного заседания и учебный центр областного суда.

На встрече журналисты отметили открытость и  эффективность взаимодействия со СМИ областного суда. Свидетельством тому является высокая оценка, данная самими журналистами деятельности пресс-службы областного суда. Так, согласно проведенной самими журналистами на прошлой неделе опросу коллег, пресс-служба областного суда признана лучшей пресс-службой года в регионе.

Председатель областного суда Мұратғали Әкетай в ходе встречи отметил важную роль СМИ в актуальной праворазъяснительной работе. Он поздравил от имени Председателя Верховного Суда и себя лично журналистов с наступающим праздником, поблагодарил их за содержательные статьи и телевизионные программы, отражающие саму суть деятельность суда.

Отметив, что информационная открытость и прозрачность судебной системы одна и приоритетных направлений работы, обозначенных Главой государства, председатель областного суда подробно рассказал о новшествах в судебной системе, исполнении задач, поставленных в Плане Нации, программной статье Президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» и на 7-ом съезде судей.

М.Әкетай вручил журналистам памятные подарки и цветы.

 

Председатель Мангистауского областного суда Жаксылык Аланов поздравил руководителей и сотрудников СМИ, пресс-секретарей суда с их профессиональным праздником – Днем работников связи и информации.

Открыв мероприятие, Ж.Аланов отметил: «Благодаря журналистскому сообществу все новшества в судебной системе нашего региона своевременно разъясняются народу. Вы как связующее звено между судом и народом доступно разъясняете принцип, лежащий в основе приговора - не наказать, а воспитать».

Председатель областного суда рассказал о реформировании судебной системы.

В частности, он проинформировал о реализации мероприятий согласно Плану Нации, принятии нового Кодекса судейской этики, запуске пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) определенных категорий, сервисе внешней оценки судов и укомплектованности судебных залов судов системами аудио- и видеозаписи.

В завершение мероприятия Жаксылык Аланов выразил участникам собрания благодарность за активную работу в освещении деятельности судебной системы и вручил им благодарственные письма и памятные подарки. Представителям СМИ вручены билеты на «Астана EXPO-2017».

 

Восточно-Казахстанский областной суд и филиал Союза судей определили победителей творческого конкурса «Общество и Закон» на лучший судебный материал в СМИ о деятельности судов, судей, органов судейского сообщества.

Конкурс проведен в целях пропаганды судебно-правовой реформы, освещения в СМИ деятельности судов, судей, органов судейского сообщества и повышения их имиджа.

В конкурсе приняли участие более 20 журналистов печатных изданий,  радио и телеканалов.

Выступая на встрече, председатель судебной коллеги по уголовным делам областного суда Кайрат Чакпантаев отметил вклад журналистов в обеспечение гласности и прозрачности работы судебной системы, поблагодарил их за активное участие в продвижении новелл в законодательстве и нововведений в работе судов области.  

За лучший материал по освещению реформ в судебной системе в рамках реализации Плана наций отмечена журналист телеканала «Қазақстан-Өскемен» Айдана  Дайырова, за лучший материал по повышению имиджа судебной системы - журналист телеканала «Атамекен» Алия Сембинова,  за лучший материал по разъяснению примирительных процедур» - журналист областной газеты «Дидар» Даурен Аллаберген, по номинации «Резонанс» - репортажи и аналитические очерки по судебным делам» награждена журналист сайта  «yk.kz» Наталья Анатольева.

Журналистам  от судейского сообщества области вручены памятные подарки и дипломы, благодарственные письма председателя областного суда.

 

Председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев поздравил журналистов региона с профессиональным праздником.

Выступая с поздравительным словом, он отметил значимую роль СМИ в формировании имиджа судов. Председатель областного суда рассказал о большой работе, проводимой Верховным Судом в сфере открытости и прозрачности судебной системы. В их числе назван проект «Духовная модернизация – залог пострения сильного государства», одним из критериев которого является освещение деятельности судов в средствах массовой информации.

Как подчеркнул А.Мергалиев, благодаря труду журналистов, люди узнают о событиях в мире первыми. «Являясь неизменными посредниками между судебной властью и населением, вы оперативно освещаете судебные процессы  по резонансным делам, доводя до сведения читателей и телезрителей документальные подробности», - отметил он. 

К поздравлениям присоединилась судья областного суда Гульманат Артыкбаева. Судья призвала журналистов освещать деятельность суда не только оперативно «на злобу дня», но также качественно и объективно, исходя в некоторых случаях из этических соображений.

В честь празднования Дня журналистики, представителям СМИ вручены подарочные сертификаты в один из популярных в городе салонов красоты. За активную работу со СМИ и значимый вклад в становление положительного имиджа судебной системы региона, отмечен и ряд работников судов области. 

 

Судьи Северо-Казахстанской области в преддверии Дня работников связи и информации организовали турнир по боулингу между судьями и журналистами.

Участие в мероприятии приняли представители республиканских и региональных СМИ, судьи региона. 

Открыл турнир председатель областного суда Ерлан Айтжанов. Он поздравил журналистов с праздником, пожелал им творческих успехов, креативных идей, благополучия и здоровья.

За победу в игре боролись корреспонденты телеканалов «Хабар 24», «Хабар», «КТК», «Астана», «Первый Евразия», «Казахстан-Петропавловск», «Муниципального телерадиоканала», печатных СМИ: «Литер», «Юридической газеты», «Экспресс К», «Северный Казахстан», «Солтүстік Қазақстан» и портала «Казинформ».

В   упорной борьбе победу одержала команда «Рубикон», серебряными призёрами стала команда «Серые будни», бронзу завоевала команда «Мерген». В специальных номинациях «За стремление к победе» и «Большие спортивные надежды» отмечены команды «Фортуна» и «Әділет».

Отмечен ряд журналистов в личном первенстве.

Журналисты поблагодарили судей за инициативу проведения данного турнира, и выразили надежду, что в дальнейшем его проведение станет доброй традицией.  

 

Атырауский областной суд совместно с филиалом Союза судей провел накануне Дня работников информации и связи торжественное мероприятие с участием представителей средств массовой информации.

Председатель областного суда Маргулан Бектурганов поздравил представителей СМИ с праздником и пожелал дальнейших творческих успехов.

На встрече отмечена работа судьи-координатора Макатского районного суда Галыма Чингизова, специалистов пресс-служб ювенального суда Акмарал Амандыковой, административного суда Айгерим Есимовой, уголовного суда Айман Кожахметовой за оперативное освещение событий, происходящих в судейском корпусе.

Журналисты поблагодарили руководство областного суда за оказанное внимание, подчеркнув об успешной взаимосвязи судейского корпуса с представителями масс-медиа.

Накануне праздника филиал Союза журналистов по Атырауской области, подведя итоги конкурса среди СМИ региона, определил лучшим пресс-серкретарем 2017 года среди государственных и негосударственных органов - руководитель пресс-службы областного суда Буранбай Галиев. Он награжден дипломом I степени и премией. Победитель в номинации определен на основании опроса журналистов.

 

 

Председатель Жамбылского областного суда Рустем Алчинбаев, поздравляя журналистов, отметил, что представителей СМИ отличает четкая гражданская позиция, неравнодушие к происходящему, открытость ко всему новому, стремление «дойти до самой сути» проблемы.

В ходе мероприятия Р.Алчинбаев вручил почетные грамоты и подарки журналистам Гульжан Асановой, Арайлым Шабденовой, Ардак Усейновой, Ольге Щукиной, Рамине Мирзалимовой, Аскару Адилову, Мадияру Уакбаеву, Рахату Кузберген, Жансае Елемесовой, Ларисе Сафоновой. Отмечена также работа судьи областного суда Динары Нурлыбаевой, судьй-координаторов Ерлана Тажибаева, Думана Мауленова, Досжана Толенбекова, пресс-секретарей судов Райхан Ратовой, Акерке Керимовой, Меруерт Альменовой за оперативное и объективное освещение деятельности по отправлению правосудия по резонансным делам.

Г.Асанова от имени всех работников связи и информации поблагодарила коллектив областного суда за поздравления, отметив, что с каждым годом судебная система становится все более открытой, прозрачной и доступной для граждан и СМИ.

 

Председатель Алматинского областного суда областного суда Мейрамбек Таймерденов, поздравляя журналистов с профессиональным праздником, отметил: «Основная цель взаимодействия СМИ и судов состоит в объективном, достоверном и оперативном освещении деятельности судов, основанном на принципах гласности, открытости и прозрачности правосудия».

М.Таймерденов, поблагодарив журналистов за плодотворное сотрудничество и профессионализм в освещении деятельности судебной системы, вручил им билеты на «ЭКСПО-2017». Они также отмечены благодарственными письмами и подарками.

 

Председатель Военного суда РК Сакен Абдолла, поздравляя журналистов с профессиональным праздником, отметил, что профессия журналиста требует объективности, беспристрастности, ответственности и профессионализма, чтобы эффективно и грамотно донести до общества суть информации.

Председатель поблагодарил гостей за тесное взаимодействие и сотрудничество в освещении деятельности судебной системы, пожелал творческих успехов и благополучия.

 На встрече его участники говорили об открытости и доступности судебной системы, основных правовых реформах, а также затронули темы касательно информационных технологий в судебной системе.

В ходе мероприятия представители СМИ награждены благодарственными письмами и памятными подарками.

 

Председатель Южно-Казахстанского областного суда Талгат Баратбеков, поздравляя журналистов с профессиональным праздником, отметил: «Вы делаете важную и нужную работу, информируя граждан о буднях судейской деятельности».

Он также пожелал представителям СМИ творческих успехов и вручил им почетные грамоты и памятные подарки.

Поблагодарили от имени журналистов главный редактор областной газеты «Оңтүстік Қазақстан» Абай Балажан и директор телеканала «НАР-ТВ» Ерсултан Амирбек, они выразили заинтересованность в дальнейшем тесном сотрудничестве.

 

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров встретился за «круглым столом» с руководителями СМИ и журналистами в День работников связи и информации.

Высоко оценив роль СМИ в развитии и становлении общества и государства, Досжан Амиров поблагодарил представителей СМИ за сотрудничество и оказываемую информационную поддержку.

«Информационная открытость и прозрачность судебной системы – приоритетные направления в нашей работе, обозначенные Главой государства и руководством Верховного Суда», - подчеркнул он и призвал представителей СМИ к дальнейшему взаимодействию во имя открытого правосудия и обеспечения верховенства права.

Пожелав творческих успехов, здоровья, благополучия и вдохновения в работе, председатель областного суда вручил журналистам благодарственные письма за активное и плодотворное сотрудничество.

Журналисты, высказывая слова благодарности за организацию встречи, поздравление и оказанное внимание в день их профессионального праздника, поделились своими предстоящими проектами и планами по дальнейшему взаимодействию с судами области.

 

Председатель Кызылординского областного суда Камбар Нурышев поздравил всех представителей СМИ с профессиональным праздником и отметил их вклад в освещение работы судебной системы.

«Выражаю глубокую признательность за ваш труд. Желаю вам вдохновения, творческих находок, успешной реализации новых идей и проектов», - подчеркнул председатель областного суда Нурышев Камбар.

По результатам творческого конкурса «Судебный репортер» лучшими определены корреспонденты газеты «Толкын» Лаура Айтимова, общественного телевидения Даулет Кырдан, газеты «Халык» Жансая Жунисова, телевидения «Казакстан-Кызылорда» Альбины Байдуйсеновой и газеты «Кызылординские вести» Айнагуль Манабаевой.

Лучшим судьями-координаторами определены Камшат Саудакасова (Кызылординский городской суд), Алия Тубекбаева (Шиелийский районный суд) и Сауле Утегенова (специализированный административный суд Кызылорды.

Награжден и лучший пресс-секретарь специализированного межрайонного суда по уголовным делам области Роза Хизатова.

Победителям конкурса вручены дипломы и призы, благодарственные  письма и подарки.

 

В Западно-Казахстанском областном суде прошла встреча судей с  более 70 представителями масс-медиа региона.

Открывая встречу, председатель коллегии по гражданским делам областного суда Кайрат Адранов отметил, что открытость и прозрачность отправления правосудия это один из главных критериев работы судебной системы.

«В судах области созданы условия для участия журналистов на судебных процессах. Благодаря оперативному и объективному освещению журналистами мероприятий граждане своевременно получает достоверную информацию о работе органов судебной власти», - сказал он.

К.Адранов пожелал журналистам острого пера, прекрасных, увлекательных статей и репортажей!

Председатель коллегии по уголовным делам областного суда Акан Жумагулов поздравив журналистов, поблагодарил за сотрудничество, а также профессиональное и информационное освещение о деятельности судов области в СМИ.

Журналисты поблагодарили за оказанное внимание и выразили уверенность в продолжении взаимного сотрудничества по разъяснению основных приоритетных направлений судебной системы.

В ходе мероприятия, за вклад в пропаганду открытости, прозрачности судебной системы и достижения в данной сфере, представителей пера чествовали цветами и памятными подарками.

Аналогичные мероприятия прошли в 22 судах области. Председатели городских, районных и специализированных судов поздравив журналистов с профессиональным днем, вручили гостям поздравительные адресаты и подарки.

 

Павлодарский областной суд совместно с филиалом Союза судей  поздравили представителей СМИ с профессиональным праздником!

На встрече приняли участие главные редакторы областной газеты «Сарыарқа самалы» и «Звезда Прииртышья», телеканала «Казахстан-Павлодар», «31 канал», областного радио «Халық радиосы»,  информационного агентства «pavlodarnews.kz».

Выступая, председатель судебной коллегии по гражданским делам Бахытбек Бегалиев отметил, что открытых судебных процессов, прозрачность работы судов повышает главный критерий оценки – качество отправления правосудия.  Заверил, что журналисты могут рассчитывать на полное информационное содействие судей в рамках действующего законодательства. Поблагодарил за сотрудничество и пожелал быть объективными и беспристрастными в освещении многогранной деятельности судов. Он вручил благодарственные письма и памятные подарки.

Лучшим судьей-координатором определен председатель Баянаульского районного суда Дулат Салатов, лучшим пресс-секретарем суда - сотрудник административного суда г.Павлодара Гулжахан Ахшалова.

Журналисты поблагодарили руководство областного суда за оказанное внимание, подчеркнув об успешной взаимосвязи судейского корпуса с представителями масс-медиа.

Источник: 
Пресс-службы областных судов