Судьи республики подвели итоги работы за прошедший квартал

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов провел расширенное пленарное совещание судей региона, на котором обсуждены вопросы дальнейшего совершенствования работы судов области и соблюдения законности при рассмотрении дел.

Председатели судебных коллегий областного суда Ерлан Жанадилов и Жанна Бердыгулова выступили с отчетами о проделанной работе по повышению качества отправления правосудия по уголовным, гражданским и административным делам. Обсуждены доклады о результатах работы Комиссии по судейской этике, результатах рассмотрения жалоб и заявлений на действия судей области, а также отчеты председателей районных и приравненных к ним судов.

Всего за 1 квартал 2017 года судами региона рассмотрено 21 993 гражданских, уголовных и административных дел и материалов, что больше на 8 489 дел и материалов или 38,6%, чем за 1 квартал 2016 года (13 504). С участием медиатора рассмотрено 30 уголовных и 181 гражданских дел. С заключением партисипативного соглашения рассмотрены 2 гражданских дела.

Осуждено 316 человек, которым назначены следующие меры наказания: лишение свободы – 85, штраф – 39, привлечение к общественным работам – 64, ограничение свободы – 63, лишение права занимать определенную должность – 1, арест - 1, осуждены условно - 24. С применением Закона РК «Об амнистии, в связи 25-летием Независимости РК» рассмотрены дела в отношении 39 осужденных.

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам с участием присяжных заседателей рассмотрено 2 уголовных дела.

Улучшилось качество отправления правосудия по уголовным делам на 2 %, по гражданским делам на 0,3 %.

 Подводя итоги работы судов, председатель областного суда обсудил рейтинговые показатели качества отправления правосудия и деятельности каждого районного и приравненного к нему суда. Председателям местных судов поручено к предстоящему отчетному периоду повысить показатели работы.

 

Председатель Жамбылского областного суда Рустем Алчинбаев в ходе прошедшего совещания дал оценку работе судов области по качеству отправления правосудия в первом квартале текущего года, обратив особое внимание на качество рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел.

С докладами об итогах отправления правосудия судами области выступили председатели судебных коллегий Ж.Рустембеков и Н.Абидов, они озвучили статистические данные. Так, за 3-месяца окончено производством 7 096 гражданских дел, с вынесением решения 3 858 гражданских дел, отменено в апелляционном порядке – 9 решении или 0,2 %, изменено 20 судебных акта, или 0,5 %. 269 гражданских дел прекращено в порядке медиации.

В прошедшем квартале в суды региона поступило на рассмотрение 682 уголовных дела (с учетом остатков неоконченных дел на начало отчетного периода – 88 дел). Из них с вынесением приговора рассмотрено 305 уголовных дел в отношении 356 лиц, прекращено 125 уголовных дел в отношении 145 лиц. Осуждено 349 человек, к реальному лишению свободы -100 (28,6 %), к условному – 37 (10,6 %), к иным видам наказания, кроме лишения свободы – 179 (51,3 %), на основании ст.65-68 освобождены 3, освобождены от наказания по амнистии 30 человек. Оправдано 7 (2,0% от общего количества лиц, в отношении которых вынесены приговоры 356-ти). 61 уголовных дела прекращено в порядке медиации.

За квартал судами области рассмотрено 3 016 административных  дела в отношении 3016 лиц. О проделанной работе комиссии по судебной этике за первый квартал доложил председатель комиссии Мейрхан Атибеков.

С информацией о результатах рейтинга выступила заместитель администратора судов Гузаль Турдыева.

Завершая совещание, председатель областного суда Р.Алчинбаев пожелал судьям слаженной и плодотворной работы и выразил уверенность, что судейское сообщество области достойно решит поставленные задачи по обеспечению конституционного права на судебную защиту граждан. 

 

Председатель Военного суда РК Сакен Абдуллаев на пресс-конференции проинформировал представителей СМИ о деятельности Военного суда по отправлению правосудия за І квартал 2017 года, а также о рассмотренных уголовных делах, вызвавших общественный резонанс.

С.Абдуллаев отметил, что на прошедшем VII Съезде судей, перед судейским корпусом Главой государства был поставлен ряд задач по повышению доверия к правосудию со стороны граждан,  необходимости проведения разъяснительной работы среди рядовых казахстанцев для роста уровня правовой грамотности населения, повышению эффективности примирительных процедур.

И.о. председателя апелляционной судебной коллегии по уголовным делам К.Сихимбаев отметил, что за отчетный период из общего количества обвинительных приговоров к лишению свободы была приговорена третья часть подсудимых.

«Вместе с тем, показатель применения альтернативных мер наказания составил 39,3 процентов.  Это свидетельствуют о том, что суды в целом назначают наказание в соответствии с тяжестью совершенных преступлений, при этом сохраняется тенденция увеличения применения к осужденным альтернативных мер наказания», - сказал К. Сихимбаев.

Спикеры говорили  об основных результатах практической реализации Плана Нации «100 конкретных шагов», а также о новшествах судебной системы, в частности, о работе информационных технологий и их преимуществах.

В завершение пресс-конференции С.Абдуллаев отметил, что и в дальнейшем будут приниматься все необходимые меры по выполнению задач, поставленных Главой государства, по улучшению качества отправления правосудия, укреплению гарантий независимости и эффективности судебной системы, а также повышению ее имиджа.

 

 

В работе совещания в Мангистауском областном суде по итогам работы за 1 квартал т.г. приняли участие аким области Е.Тогжанов, первые руководители правохранительных органов, судьи и представители СМИ.

Как отметил на совещании председатель областного суда Жаксылык Аланов, суды региона вносят посильный вклад в реализацию задач, поставленных Главой государства и Председателем Верховного Суда.

- Анализ, проведенный по результатам работы судов региона за 1 квартал текущего года, показал увеличение количества расмотренных дел и улучшение качества отправления правосудия, - отметил Ж.Аланов.

На совещании выступили председатели коллегий и районных судов, руководство Администратора судов, Комиссии по кадровому резерву, судебной этике и учебного центра.

Спикеры сообщили о рассмотрении за прошедшие 3 месяца судами области 8 868 дел, из которых 381 - уголовное, 4 234 – гражданских и 4 253 - административных. Это по сравнению с минувшим годом больше на 54 уголовных дел, на 706 – гражданских и 687 - административных.

Посредством сервиса «Судебный кабинет» за 1 квартал 2016 года было зарегистрировано 2686 исковых заявлений,  в текущем году это цифра увеличилась до 4812, что составило  97,8 процентов от общего числа зарегистрированных заявлении (за І квартал  2016 год – 63,7%).

Аким области Е.Тогжанов отметил в своем выступлении о необходимости создания для судей условий для нормальной работы. Он осмотрел после совещания кабинеты для судей, залы судебных заседаний, ознакомился с работой канцелярии, системы аудио-, видеофиксации, а также с работой электронных сервисов.

 

Председатель Павлодарского областного суда Мухтар Смагулов, выступая на расширенном совещании судей региона по итогам отправления правосудия за первый квартал 2017 года, отметил результаты работы судов региона, рейтинговые показатели деятельности районных и приравненных к ним судов, обратив особое внимание на качество рассмотрения дел.

О качественных и количественных показателях отправления правосудия по итогам квартала выступили председатели судебных коллегий областного суда Е.Жангазин и А.Кузеков.

В прошедшем квартале в суды региона поступило на рассмотрение  575 уголовных дела. Из них с вынесением приговора 331 или 56,1 % от общего количества оконченных дел (в 2016 году – 366 или 53,2%). 98 уголовных дел прекращено в порядке медиации.

За 3-месяца окончено производством 11 543 гражданских дела, из них рассмотрено с вынесением решения 4 786 или 41,5%.

В упрощенном производстве судами области рассмотрено 1 734 дела или 15,0 %. Увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 6,4%.

Количество дел, завершенных с применением примирительных процедур составило 472 дела (80,4 %). За 1 квартал т.г. в рамках реализации пилотного проекта по внедрению по отдельным категориям споров в порядке медиации досудебного урегулирования споров (конфликтов) 86 споров завершены заключением медиативных соглашений на стадии досудебного урегулирования спора.

В ходе мероприятия принял присягу вновь назначенный в специализированный межрайонный суд по уголовным делам судья Бахыт Нурланов.

В завершении мероприятия председатель областного суда указал на дальнейшее совершенствование работы судов, соблюдение законности при рассмотрении дел, повышение качественных показателей отправления правосудия.

 

В Кызылординском областном суде состоялось расширенное совещание по итогам работы по отправлению правосудия судами области за 3 месяцев 2017 года.

Выступая на совещании, председатель областного суда Нурлан Каирбеков отметил о реализации судебной системой поставленных в Плане Нации задач, тезисах Послания Президента народу Казахстана.

Председатели судебных коллегий Кайрат Адранов и Бакытжан Калымбет проинформировали о количественных и качественных показателях отправления правосудия судами первой и апелляционной инстанций, а также член Комисии по судейской этике Абу Айбек, судья-координатор работы учебного центра Гульсим Танатова, судья-координатор по взаимодействию со СМИ Артур Наримов.

Участники совещания обсудили недостатки и нарушения, допущенные судами и разработали  рекомендации для дальнейшей работы.

Н.Каирбеков, в завершение работы поставил перед судьями региона ряд задач по улучшению качества отправления правосудия, повышению профессионального уровня судей и др.

 

Работа расширенного совещания в Северо-Казахстанском областном суде по итогам отправления правосудия судами области за 1 квартал 2017 года началась с торжественного принятия присяги вновь назначенного судьи суда № 2 г. Петропавловска Л.Крюковой. Председатель областного суда вручил молодой судье Кодекс судейской этики и обратил внимание на его неукоснительное соблюдение.

На совещания заслушана информация о работе председателей судебных коллегий областного суда, Администратора судов, руководителя отдела анализа и планирования.

Судами региона за прошедший квартал из оконченных 5 345 гражданских дел, с вынесением решения рассмотрено 2 293, заключено мировых соглашений по 360 гражданским делам. В связи с активизацией работы по внедрению института медиации судами области рассмотрено 248 гражданских дел с участием медиаторов, 4 - в порядке партисипативной процедуры.

Спикеры отметили, что 99,2 % решений вынесенных судами первой инстанции являются законными и обоснованными.

По уголовным делам судами области окончено 431 уголовное дело, из которых с вынесением приговора рассмотрено 300 дел на 358 лиц, 98,8 % из них являются законными и обоснованными.

Судами области за истекший период 2017 года рассмотрено 3 191 административное дело, 99,9 % из которых признаны законными и обоснованными.

В завершении совещания Е.Айтжанов потребовал от судей строгого соблюдения установленных принципов судопроизводства и дал ряд поручений в целях обеспечения неукоснительного соблюдения оперативного и качественного отправления правосудия по всем категориям рассматриваемых дел.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда