Судьи и работники судов республики провели благотворительные мероприятия в честь празднования Дня защиты детей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В День защиты детей филиал Союза судей Верховного Суда оказал материальную помощь некоторым многодетным семьям столицы, матерям, в одиночку воспитывающих детей.

Эти семьи получили в этот день продукты питания, одежду, игрушки.

 

Председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев, продолжая благотворительную акцию «Твори добро – помогай ближнему!», навестил детей КГУ «Костанайского детского центра оказания социальных услуг».

В центре проживает 107 детей в возрасте от 4 до 18 лет с различными психоневрологическими заболеваниями. В основном это брошенные дети, от которых отказались родители, сироты.

Для детей Центра на собранные деньги судей и специалистов областного суда было организовано веселое шоу с участием аниматоров - клоунов и персонажей популярных мультфильмов. Дети танцевали, играли в шоу с мыльными  пузырями. Вместе с ними радовались и воспитатели, дефектологи, няни, усадив на колени младших, они комментировали им происходящее.

15-летний Руслан здесь проживает на протяжении 11 лет. У мальчика - врожденный ДЦП, при этом умственной отсталости нет. Талантливый, красиво поет, принимает участие в различных конкурсах. «Моя заветная мечта – найти своих родителей», - признается он.

Семилетний Аян – ласковый и любознательный малыш. Увлекается сбором пазлов, конструктором, музыкой. Его часто навещают мама, братишка и сестренка.

Пятилетние Мейрам и Вячеслав с тяжелейшими диагнозами попали сюда одновременно. Оба с Аркалыка. За год, пока они здесь никто из родных их так и не навестил. Если вначале они даже не стояли на ножках, то теперь  опираясь, делают несколько шагов.

Помимо организованного шоу, сотрудники суда вручили детям подарки: конструкторы, пазлы, доски Шегена, пластилин, карандаши, бисер для вышивания, шахматы, раскраски  и т.д. 

 

 

Судьи Актюбинской области в преддверии празднования Дня защиты детей посетили воспитанников Алгинского детского дома.

По прибытию в детский дом дети провели экскурсию по детскому дому, охотно рассказывали о своих достижениях в учебе и спорте, с гордостью показали швейную мастерскую, где они самостоятельно шьют себе одежду, концертные костюмы, а также различные вещи, необходимые в быту. Участники ансамбля детского дома выступили с концертными номерами, под живую музыку пели и танцевали.

В ходе встречи судья областного суда Нуриля Сатыбалдина отметила о проводимых благотворительных мероприятиях судами республики.   

Председатель филиала Союза судей Амангельды Калмухамбетов, поздравив воспитанников с наступающим праздником, пожелал им крепкого здоровья, успехов в учебе и вручил руководству учреждения сертификат на 400 000 тенге на нужды детей детского дома. 

В ходе посещения председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Нурлыбек Ормаханов провел лекцию для воспитанников о профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

 

Кызылординский областной филиал Союза судей и коллектив областного суда поздравили воспитанников детской деревни «Атамекен» с Днем защиты детей, организовав 50-ти из них поездку на выставку «ЭКСПО-2017».

Уникальность детской деревни «Атамекен» состоит в том, что в ней созданы настоящие домашние условия для детей, не имеющих родителей. Всего в деревне 7 двухэтажных домов и административный корпус, полностью оснащенные мебелью, бытовой техникой и необходимым инвентарем.

 

Председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов провел торжественное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей.

Е.Айтжанов пожелал детям счастливого детства, незабываемых впечатлений, здоровья, благополучного будущего.

Далее состоялся праздничный концерт, подготовленный силами детей сотрудников судов области. Самой маленькой участнице концерта 4 года, а самому взрослому 14 лет. Юные артисты пели, танцевали, играли на скрипке и гитаре, читали стихи, исполняли акробатические номера.

Судами региона проведен и ряд благотворительных акций.

Так, судьи специализированного межрайонного экономического суда  посетили воспитанников КГУ «Детская деревня семейного типа». Гости вручили детям подарки и сладости.

Коллектив Петропавловского городского суда поздравил воспитанников областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Судьи провели с детьми конкурсы, вручили подарки.

Аккайынский районный суд посетил Смирновскую среднюю школу №1. Коллектив оказал многодетной семье материальную помощь.

Айыртауский районный суд также оказал помощь многодетной семье.  

Суд № 2 района имени Габита Мусрепова поздравил маленьких воспитанников из малообеспеченных семей Чистопольского детского сада «Радуга». Сотрудники суда подарили детям игрушки и сладости.

Сотрудники суда района имени Габита Мусрепова посетил воспитанников районного приюта для несовершеннолетних детей. Они поздравили детей с праздником, пожелали им крепкого здоровья, хорошей учебы и подарили подарки.

 

Председатель Павлодарского филиала Союза судей Нуролла Есенжолов в рамках благотворительной акции «Помоги ближнему, подари детям радость!» навестили Песчанскую специальную общеобразовательную школу-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и кризисный центр Павлодара «Дом мамы».

Судьи подарили детям спортивный инвентарь: мячи, наборы для игры в футбол, волейбол, баскетбол, теннис, шахматы и различные настольные развивающие игры.

В кризисном центре Павлодара «Дом мамы» нашли себе приют 18 детей до 1,5 и 3-х лет и их мамы, пострадавшие от бытового насилия. Сотрудники суда подарили им игрушки, интересные музыкальные книжки-сказки, одежду.

 

Судьи и сотрудники Мангистауского областного суда поздравили с праздником некоторых больных детей региона, подарили им подарки и сладости.

Данное мероприятие нашло продолжение во всех судах области.

 

Председатель филиала Союза судей по Восточно-Казахстанской области Галия Алипанова и судьи областного суда Бакытжан Шарнаева и Людмила Алпысова посетили детские дома «Детская Деревня» и «Үміт».

Судьи уже несколько лет заботятся о воспитанниках детских домов, оказывают благотворительную помощь, приобретая необходимые предметы интерьера, одежды и бытовой техники.

В этот день в детских домах звучала музыка, исполнялись песни, танцы. Гости совместно с руководителями детских домов организовали праздник для детей. Дети почли стихотворения и горячо поблагодарили коллектив суда. Встреча  прошла в дружественной обстановке, оставив массу приятных впечатлений, как у взрослых, так и у детей.

Судьи оказали учреждениям финансовую помощь, передали детям одежду и мобильные телефоны.

 

1 июня судьи Специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области посетили Детский дом № 4 Шымкента и вручили его воспитанникам спортивную одежду и спортивный инвентарь.          

Судьи поздравили воспитанников детского дома с Международным днем защиты детей, пожелали им крепкого здоровья и интересных летних каникул.

Подобные встречи судей области с воспитанниками детского дома стали уже доброй традицией. Каждый праздник дети не остаются без внимания и подарков.         

 

Судьи Алматинского областного суда поздравили с праздником воспитанников Центра адаптации несовершеннолетних.

В центре проходят адаптацию 33 ребенка от 3 до 16 лет - все они оказались в сложной жизненной ситуации. У кого - то из них погибли родители, кого-то просто бросили близкие, есть и те, кто сам ушел из дома.

Поздравил детей председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Советхан Сакенов, он пожелал им крепкого здоровья.

После концерта воспитанников учреждения, гости вручили им велосипеды, книги и  сладости.

Судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 области посетили Дом ребенка Талдыкоргана, где организовали малышам праздничный стол и подарили игрушки.

 

Западно-Казахстанский филиал Союза судей ежегодно в этот день поздравляет воспитанников детской Деревни семейного типа.

1 июня по традиции детей детской деревни навестили сотрудники Администратора судов во главе с судьей Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нурланом Губашевым, гости поздравили воспитанников с праздником и подарили подарки. 

За чашкой чая дети рассказали, каким для каждого был учебный год, поделились своими достижениями и планами на летние каникулы.

Раздавая сладости детям, судьи пожелали весело и с пользой провести летние каникулы.

 

Председатель Карагандинского филиала Союза судей Надежда Кузнецова, посетив детские дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пожелала воспитанникам крепкого здоровья и успехов в учебе. Она поблагодарила руководство Дома ребенка за их непосильный труд, за тепло и любовь, подаренные детям.

Такие визиты, в преддверии и на 1 июня, являются ежегодной традицией для судейского сообщества области. В рамках посещений воспитанникам детских домов были вручены подарки: фрукты и сладости.

 

Судьи и работники Военного суда оказали помощь малообеспеченной семье - матери шестерых детей.  

Мать одиночка с детьми не имеет собственного жилья и находится в трудном материальном положении, в данный момент они снимают комнату на окраине столицы.

Сотрудники суда обеспечили семью продуктами первой необходимости, вещами, постельными принадлежностями и игрушками. 

Судья военного суда Кыдырхан Сихимбаев поздравил детей с праздником и пожелал всем крепкого здоровья, успехов в учебе. Он отметил, что такие акции на постоянной основе проводятся различные благотворительные акции, в ходе которых судьи посещают детские дома и реабилитационные центры для детей.

Руководитель Администратора Нурсултан Байтилесов отметил, что часть средств на благотворительную акцию были выручены от сдачи макулатуры.

 

Жамбылский областной суд принял участие в благотворительной ярмарке, деньги от которой путем сдачи макулатуры и реализации кондитерских изделий, изготовленных работниками суда, были направлены на расчетный счет больного ребенка, стадающего тяжелым недугом.

16 судами региона проведен и ряд благотворительных акций.

Источник: 
Пресс-службы областных судов