Судьи и медиаторы Северо-Казахстанской области обсудили вопросы реализации пилотного проекта по досудебному урегулированию конфликтов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Северо-Казахстанский областной суд совместно с филиалом Ассамблеи народа Казахстана провел «круглый стол» на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования конфликтов по отдельным категориям споров в порядке медиации. Проблемные вопросы по примирительным процедурам».

В обсуждении вопросов «круглого стола» приняли участие  судьи региона, профессиональные и непрофессиональные медиаторы, адвокаты.

В ходе встречи судья областного суда Сакен Тлегенов презентовал виртуальный кабинет медиации и сообщил сведения о развитии медиации в регионе. Председатель экономического суда Бауржан Жайжуманов отметил основные аспекты утвержденного распоряжением председателя Верховного Суда Положения о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации. При этом он разъяснил основные понятия, цели и задачи пилотного проекта, принципы его проведения и порядок реализации, участников, категории споров, по которым необходимо проведение медиации.

Как отметила судья СМЭС – координатор по примирительным процедурам Татьяна Вьюхова, пилотный проект реализуется по двум направлениям: организационному и  информационному. Остановившись подробней на втором сегменте, судья отметила, что особую роль в реализации пилотного проекта играет его широкое освещение в СМИ, разъяснение населению значимости проекта.

Участникам мероприятия также разъяснен порядок проведения медиации. 

Руководитель кабинета медиации филиала Ассамблеи народа Казахстана Гульбахша Мусабаева презентовала учебное пособие «Основы медиации» с освещением выводов проведенного исследования, условий развития медиации.

По итогам «круглого стола» определены дальнейшие задачи по реализации пилотного проекта и предложены соответствующие рекомендации.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда