Судейский корпус приступил к реализации поставленных Главой государства задач на VII съезде судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи Северо-Казахстанской области приняли участие в брифинге в ходе которого проинформировали журналистов об итогах VII съезда судей и рассказали об основных показателях отправления правосудия за 11 месяцев 2016 года.

В мероприятии в качестве спикеров приняли участие председатель областного суда Ерлан Айтжанов, председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Бахыт Касеинов, председатель судебной коллегии по уголовным делам Владимир Кириленко.

Е.Айтжанов рассказал о задачах, поставленных Главой государства перед судейским корпусом страны в ходе VII съезда судей. Он проинформировал о том что делегатами съезда был обсужден и единогласно принят новый Кодекс судейской этики. В новом Кодексе пересмотрены нормы и положения, регламентирующие этическую основу поведения судей в профессиональной деятельности, обществе, семье и в быту. Всего в Кодексе 15 статей, которые прописывают этические правила судейского корпуса.

"Судейский корпус приступил к реализации задач, поставленных Главой государства на VII съезде судей, который, безусловно, дал новый импульс для совершенствования судебной системы", - подчеркнул Е.Айтжанов.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам В.Кириленко рассказал об основных показателях отправления правосудия по уголовным делам. Он отметил, что одним из приоритетов работы судов является сокращение сроков  рассмотрения уголовных дел, рассмотрение дел в сокращенном порядке. Так, за истекший период в сокращенном порядке судами области  рассмотрено 418 дел или 21,4%.

Кроме того, в порядке медиации рассмотрено 533 уголовных дела или 27,3% от общего числа  оконченных дел.

Об отравлении правосудия по гражданским делам рассказал председатель судебной коллегии Б.Касеинов. Он подчеркнул, что за 11 месяцев 2016 года в порядке упрощенного судопроизводства судами области рассмотрено более 50 % гражданских дел от числа оконченных. Особое внимание уделяется досудебному урегулированию споров – примирение, медиация, партисипативная процедура, которая впервые по республике была применена именно в нашей области. За 11 месяцев текущего года с применением примирительных процедур рассмотрено 1 466 гражданских дел или 15,2% от оконченных дел в исковом производстве, при этом истцам возвращена уплаченная в бюджет государственная пошлина в размере около 70 миллионов тенге. На протяжении последних трех лет сохраняются тенденция к улучшению качества отправления правосудия по гражданским делам. Следует отметить, что из 20 районных и приравненных к ним судов, рассматривающих гражданские дела, 13 судов по итогам 11 месяцев 2016 года не имеют отмен и изменений судебных актов.

По завершению выступлений спикеры ответили на вопросы журналистов.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда