Суд взыскал более 170 миллионов тенге с гражданина незаконно хранившего в доме 402 сайгачьих рога

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суд № 2 г.Уральска Западно-Казахстанской области обратилась областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира с иском к Б. о взыскании причиненного ущерба.

Истец мотивировал свои требования тем, что приговором Уральского городского суда ответчик признан виновным в совершении уголовного правонарушения, результате чего ответчиком причинен государству ущерб в 170 528 400 тенге.

Суд установил, что ответчик 15.04.2016 года был задержан сотрудниками ДВД области по факту пересылки, незаконно хранящихся в своем доме 402 сайгачьих рог, которые незаконно приобрел от неустановленных лиц. Тем самым, Б. незаконно занимался приобретением, хранением, сбытом, перевозкой, пересылкой частей и дериватов редких видов животных, несмотря на введенный запрет.

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, которым признается право на удовлетворение иска, обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого состоялся приговор суда.

Суд удовлетворил исковые требования истца и взыскал с Б. в доход государства 170 528 400 тенге в счет возмещения причиненного ущерба.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстансксого областного суда