Суд вынес оправдательный приговор

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Зеленовский районный суд ЗКО признал невиновным директора Кушумского психоневрологического медико-социального учреждения К.Джумагазиева в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями - в старой редакции).

Суд вынес оправдательный приговор в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, квалифицирующего признака - нанесение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Органами предварительного следствия К.Джумагазиев обвинялся в том, что принимал на работу лиц, которые на самом деле не работали в вышеназванной организации, но при этом получали заработную плату.

В ходе рассмотрения дела в суде данный факт не нашел своего подтверждения, поскольку работники в данном учреждении осуществляли трудовую деятельность по обслуживанию компьютеров, хотя в штате числились дворниками.

Исходя из установленных фактов, суд первой инстанции пришел к выводу, что законность действий К.Джумагазиева необходимо рассматривать в рамках трудового законодательства, а не в порядке уголовного преследования.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда