Суд вынес окончательный вердикт по нашумевшему делу в отношении экс-председателя АРЕМ РК

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам г. Астаны  вынесен приговор в отношении Оспанова М.М., признанного виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 24 ч. 3, 366 ч. 4 УК РК,  Актай  А. – предусмотренного ст. 24 ч. 3, 367 ч. 4 УК РК .

Судом установлено, что Постановлением Правительства РК № 154 от  23 января 2012 года Оспанов М.М. был назначен на должность Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий. В результате обжалования  Акционерным обществом действий  Департамента и АРЕМ РК по установлению тарифа  в размере 4.22 тенге\ кВт.ч, решением СМЭС Атырауской области, в последствие оставленного без изменения апелляционной и кассационной инстанциями областного суда, приказ № 199-ОД от 25 ноября 2013 года был отменен. Несмотря на это, по приказу  Оспанова М.М., ДАРЕМ по Атырауской области отказался исполнять  решение суда в части отмены сниженного тарифа.

Установленный тариф,  по мнению руководства  АО «Атырау-Жарык», мог привести к потере дохода на сумму свыше 1 млрд. тенге, ухудшению  финансового положения общества, созданию угрозы срыва  инвестиционной программы. В связи с этим, акционер  АО «Атырау  Жарык» Сидельковский В.С. - учредитель с долей участия в 40%  в ТОО «Энергоинвест ЛТД», которое является единственным акционером АО «Атырау Жарык», обратился к   Актай Арману – знакомому Оспанова М.М.

А.Актай действуя в интересах АО «Атырау-Жарык», встретился с Оспановым М.М., в ходе которой у последнего возник умысел на получение незаконного вознаграждения, с использованием служебного положения, путем вымогательства. С этой целью Оспанов М.М. через А.Актай, представляющего интересы  субъекта естественных монополий, убедив руководителей  Общества   в том, что  вопрос повышения тарифа полностью зависит от него, потребовал от АО «Атырау-Жарык» взятку в виде денег на сумму 200 000 долларов США.

А. Актай в свою очередь  имевший  планы по вхождению в Акционерное общество в качестве  акционера, поставленный в такие условия, при которых вынужден был дать взятку с целях сохранения бизнеса, передал  Оспанову М.М. через его помощника указанную сумму за способствование в  повышении уровня тарифа АО «Атырау-Жарык». Но умысел Оспанова М.М. на получение взятки в особо крупном размере не был доведен до конца по обстоятельствам от него не зависящим.

 А.Актай 27 июня 2014 года встретился с Оспановым М.М. в г. Алматы, где по требованию последнего,  поручил своему доверенному лицу в г. Астана  передать, находящиеся у него на хранении денежные средства в сумме 200 000 долларов США помощнику Оспанова М.М. -  Е..

 29 июня 2014 года при получении денежных средств Е., в ходе  оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками финансовой полиции.

Приговором суда  от 13 февраля 2015 года  Оспанов М. М. признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 24 ч. 3, 366 ч. 4 УК РК, ему назначено с применением ст. 55 УК РК - в виде  штрафа на сумму 1 101 060 000 тенге, с конфискацией всего лично принадлежащего имущества, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и органах местного самоуправления.

В соответствии со ст. 50 ч. 2 УК РК внесено Представление   Президенту РК о лишении Оспанова М. государственной награды ордена «Құрмет».

Этим же приговором А.Актай признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 24 ч. 3, 367  ч. 4 УК РК, в соответствии с ч. 2  Примечания к указанной статье,  от уголовной ответственности освобожден.

Суд при назначении наказания принял во внимание личности подсудимого Оспанова М.М., его безупречный послужной список, заслуги, отмеченные государственными наградами, смягчающие ответственность и наказание обстоятельства, которые признаны исключительными. Суд счел возможным  назначить штраф ниже установленного предела,  в размере 30-кратной суммы взятки, так как в соответствии с новыми изменениями в уголовное законодательство, согласно которых за коррупционное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа.

При вынесении вердикта в отношении А.Ақтай судом принято во внимание, что в соответствии с частью 2 примечания к ст. 367  ч. 4 УК РК, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него  имело место вымогательство взятки. Также приняты во внимание характеризующие данные А.Актай, его чистосердечное раскаяние в содеянном, что послужило основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

 Приговор  в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны