Суд восстановил права налогоплательщика

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом Павлодарской области рассмотрено гражданское дело по заявлению индивидуального предпринимателя к органу государственных доходов о признании незаконным и отмене уведомления о результатах налоговой проверки.

В частности проверкой начислен  индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты за 2010-2011 годы по взаиморасчетам с «бездействующими» ТОО.

ИП не согласилось с данным уведомлением и направило заявление об его отмене в суд, свое несогласие с начисленными налогами ИП выражает в том, что контрагенты ТОО признаны бездействующими в 2013-2014 годах, а налоги начислены за 2010-2011 годы, т.е. взаиморасчеты между ИП и ТОО были раньше, чем признание контрагентов «бездействующими».

Суд согласился с доводами ИП, т.к.  действия уполномоченного органа противоречат подпункту 3) статьи 115 Налогового кодекса, в котором указано, что вычету не подлежат расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным бездействующим в порядке, определенном статьей 579 настоящего Кодекса, со дня вынесения приказа о признании его бездействующим.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда