Суд присяжных заседателей оправдал подсудимых

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Акмолинской области с участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимых, которые органами уголовного преследования обвинялись в том, что весной 2012 года, вступив в предварительный преступный сговор между собой, совершили разбойное нападение на бизнесмена, с применением насилия, опасного для жизни, и оружия похитили его, а затем вымогали у него денежные средства в размере 200 000 долларов США.

Оправдательным вердиктом суда с участием присяжных заседателей  подсудимые А.Адаев и Р.Кабылдаев были признаны невиновными в совершении инкриминируемого преступления. Они были оправданы за недоказанностью их участия в совершении преступлении и освобождены немедленно в зале суда.

В  соответствии  с  требованием  уголовно-процессуального  закона,  суд  признал  за  оправданными право на реабилитацию и возмещение вреда, причинённого им органом,  ведущий уголовный процесс.

В отношении подсудимого Р.Мадиева коллегией присяжных заседателей был постановлен обвинительный вердикт. Исходя  из  установленных  обвинительным  вердиктом  с  участием  коллегии  присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, преступные деяния Р. Мадиева были  квалифицированы по ст. ст. 125 ч.2 п.п. «а», «в», «г», «з», 181 ч. 4 п. «б»,  251  ч.1 УК РК.

Приговором суда Р.Мадиеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией всего  лично принадлежащего ему имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную  силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Пресс-служба Акмолинского областного суда