Суд присяжных – возможность осуществления правосудия народом

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня по инициативе Южно-Казахстанского областного суда, на базе специализированного межрайонного суда по уголовным делам проведена научно-практическая конференция, приуроченная к 10-летию создания в республике института суда присяжных на тему: «Суд присяжных – демократическая основа в осуществлении правосудия».

В работе конференции приняли участие председатель Южно-Казахстанского областного суда Н.Шарипов, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда и судьи областного и специализированного суда по уголовным делам, руководство областной прокуратуры, департамента внутренних дел, представители областного акимата и коллегии адвокатов, а также СМИ. В качестве приглашенных гостей участие в работе конференции приняли научные деятели, доктора и кандидаты наук Академического инновационного университета, Университета Дружбы народов Казахстана,  Шымкентского колледжа новых технологий и присяжные заседатели.

На конференцию приглашены более 50 студентов и магистрантов юридических факультетов местных ВУЗов.

Открывая работу конференции, и, подчеркивая важность и актуальность функционирования в республике института присяжных заседателей, Н.Шарипов особо отметил: «Неотъемлемым элементом демократии в государстве является народное участие при отправлении правосудия, что подтверждает наличие механизма защиты прав, свобод и законных интересов человека. Данное явление нашло свое отражение в институте суда присяжных, представляющего собой оплот истинной демократии и важнейшую составляющую правового государства, закрепленное принятым 16 января 2006 года Законом «О присяжных заседателях» и начиная с 2007 года институт присяжных заседателей показал свою жизнеспособность».

С докладами выступили судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам, представители прокуратуры, акимата, научные деятели. Также были выслушаны мнения присяжных заседателей, непосредственно принимавших участие в рассмотрении уголовных дел, которые осознали всю сложность и огромную ответственность, лежащую на присяжных при вынесении вердикта и решении судеб людей.

По завершению работы конференции между практиками и теоретиками состоялся конструктивный обмен мнениями и выработаны предложения по вопросам совершенствования законодательства, устранению проблемных вопросов, как при отборе присяжных заседателей, так и при рассмотрении дел с их участием.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда