Суд г.Шымкент провел брейнсторминг фабрика идей «Повышение правовой грамотности граждан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Руководитель Администратора судов г.Шымкент Нурсултан Байтилесов провел брейнсторминг фабрика идей на тему: «Повышение правовой грамотности граждан».

В мероприятии приняли участие руководитель проектного офиса «Шымкент - адалдық алаңы» Ерасыл Төлебаев, ректоры и студенты Южно-Казахстанского государственного университета имени М.Ауезова, института имени М.Сапарбаева, университетов «Мирас» и Дружбы народов имени академика А.Куатбекова, а также регионального социального инновационного университета.

Выступая, Н.Байтилесов отметил значимость мероприятий, нацеленных на повышение правовой грамотности населения. В этих целях он предложил создать проект «Альянс молодых юристов» с инициативной группой из числа студентов – будущих юристов, которые будут оказывать волонтёрскую правовую помощь для граждан, приобретая, тем самым, необходимые для юриста опыт и навыки. При этом он выразил уверенность в том, что объявленный Главой государства 2020-й «Годом волонтеров» станет новым этапом в развитии волонтерского движения в стране. 

Поддержав начинание, студенты и специалисты судов выступили с презентациями о создании профессионального госаппарата, повышении правовой грамотности населения, модернизации судебной системы, повышении опыта специалистов судов, оформлении документов в суд и предупреждении правонарушений в обществе.

Экспертами на мероприятии выступили председатель апелляционной коллегии по уголовным делам суда г.Шымкент Ербол Жангазин, председатель специализированного межрайонного экономического суда Малик Майсаканов, директор филиала Академии государственного управления при Президенте Анар Есенгельдина, руководитель проектного офиса «Шымкент - адалдық алаңы» Ерасыл Толебаев и адвокат Галия Алдиярова. Они в целом поддержали идеи молодежи.

В завершение Руководитель Администратора судов и ректоры вузов подписали Меморандумы о сотрудничестве по вопросам реализации нового проекта. Стороны выразили уверенность в эффективности таких инициатив, как в повышении правовой культуры граждан, так и в качестве подготовки специалистов - будущих защитников прав граждан.

Источник: 
Пресс-служба суда города Шымкента