Совместная работа судей с АНК уменьшает количество споров путем конструктивного диалога и урегулирования конфликтов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Северо-Казахстанского областного суда Серикжан Габдулин выступил в ходе «круглого стола» на тему: «Актуальные проблемы института медиации Республики Казахстан в условиях конституционной реформы».  

В обсуждении актуальных вопросов также приняли участие представители Ассамблеи народа Казахстана, СКГУ им.М.Козыбаева, отдела образования, заместители директоров по воспитательной работе, психологи и социальные педагоги школ Петропавловска, медиаторы. Участники «круглого стола» обсудили проекты изменений и дополнений, предлагаемых в Конституцию, и Послание Президента народу Казахстана, в рамках которого предстояло рассмотреть перспективы развития института медиации в стране.

Говоря о развитии примирительных процедур, в частности и медиации, С.Габдулин подчеркнул, что областной суд и Центр медиации СКО АНК уделяют большое внимание вопросам широкого применения примирительных процедур в разрешении правовых споров. «Тесное сотрудничество и плодотворная работа помогает пропагандировать институт медиации в регионе, уменьшает количество споров путем конструктивного диалога и урегулирования конфликтных ситуаций между сторонами», - сказал он.

Участники встречи отметили, что в текущем году областная ассамблея народа Казахстана нацелена развивать школьную медиацию. По словам Гульбахши Мусабаевой, руководителя Центра медиации областной АНК, это поможет преподавателям и учащимся создать стабильную обстановку в учебных заведениях и регулировать сложившиеся конфликтные ситуации путем конструктивного диалога. Она акцентировала внимание на применение медиации в ювенальном суде при рассмотрении уголовных правонарушений среди несовершеннолетних, привела конкретные примеры разрешения споров и конфликтов в школьной среде.

Своим опытом применения медиации поделился  профессиональный медиатор Амангельды Туралинов, привел примеры разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в школьной среде. По его мнению, применение медиации среди школьников повысит интерес к учебе и дружескому общению.

Старший преподаватель Динара Конырбаева выступила с докладом: «Казахстан в условиях конституционной реформы».

В завершение встречи участники «круглого стола» отметили конструктивность встречи для дальнейшего сотрудничества и развития института примирительных процедур в регионе.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда