Состоялось заседание Президиума пленарного заседания Верховного Суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня состоялось заседание Президиума пленарного заседания Верховного Суда под председательством Кайрата Мами.

Участники заседания обсудили итоги проведенной комплексной проверки состояния отправления правосудия, организационного и материально-технического обеспечения деятельности военных судов республики.

Были заслушаны информации председателя надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абая Рахметулина и  председателя Военного суда Сакена Абдуллаева.

За прошлый год в военные суды гарнизонов поступило 103 гражданских дела и 3242 заявления (за 2013 год – 105 дел и 2673 заявления). Окончено 2945 гражданских дел, из них с вынесением решения – 2385 или 80,9% от числа оконченных.  

Рассмотрено с вынесением приговоров 287 уголовных дел, осуждено 399 человек. Из них 126 (31,6 %) –к лишению свободы.  2  дела рассмотрены с участием присяжных заседателей (в 2013 году рассмотрено – 339 дел, 5 – с участием присяжных).

По итогам проверки выявлен ряд нарушений. Среди них: несоблюдение требований по полномочию представителя, судебным извещениям и вызовам, порядку уплаты госпошлины, рассмотрению заявлений в части обеспечения иска, оформлению судебных актов и другие. Был выявлен ряд проблем в судебной практике.

Так, распространенной ошибкой военных судов является  несоблюдения требований статьи 61 ГПК (полномочия представителя). Суды прекращают производство по делу по основаниям части 3 статьи 247 ГПК на основании заявления представителей истцов, несмотря на отсутствие у них таких полномочий в выданных им доверенностей. 

Анализ судебных актов показал, что  в большинстве случаях судебные акты не соответствуют по форме и содержанию требованиям статье 221 ГПК. Описательная и мотивировочная части излишне объемны, нелаконичны, сущность их размыта. Тексты решений состоят из подробного перечисления статей законов и их диспозиции. Отсутствует правовой анализ доводов и возражения сторон.

Военный суд, несмотря на требования закона о предоставлении жилья военнослужащим, только на период прохождения воинской службы, продолжает удовлетворять иски о предоставлении жилья бывшим военнослужащим, уволенным по отрицательным основаниям, отменяя законные решения судов нижестоящих инстанций.  

Кроме того, на протяжении 2014 года военные суды гарнизонов удовлетворяли иски военнослужащих о взыскании единовременной компенсации в связи с установлением инвалидности. Такая практика также является незаконной из-за неправильного толкования законодательства, поскольку право на единовременную компенсацию имеют не все категории служащих признанных инвалидами.

По результатам обсуждения Президиумом принято соответствующее постановление. Работа военных судов признана не удовлетворительной. Председателю Военного суда поручено разработать соответствующий план мероприятий по устранению имеющихся недостатков.  

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК