Семинары-тренинги - в помощь молодым судьям

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жамбылский областной суд провел семинар-тренинг для судей.

Выступая на мероприятии, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Нурмухаммад Абидов отметил, что программа менторства направлена на адаптацию впервые назначенных судей в новых условиях деятельности и этических норм поведения, оказанию психологической поддержки в процессе судебной работы.

В ходе тренинга судьи-менторы областного суда М.Касымов, С.Яковлева и Г.Сыдыкова продемонстрировали коммуникативные навыки с лицами, участвующими в процессе.

Обучение прошло в интерактивной форме с разбором предложенных ситуаций из практики.

 

Председатель Павлодарского областного суда Мухтар Смагулов на прошедшем семинаре-тренинге для молодых судей акцентировал внимание на задачах, поставленных Главой государства на VII съезде судей и Послании народу Казахстана.

Выступая, председатель областного суда подчеркнул, что судьи должны обладать скромностью, рассудительностью, эрудицией, высоким уровнем культуры, человечностью. По его мнению, все эти личностные качества способствует качественному выполнению судейских обязанностей, разрешению каждого судебного дела в соответствии с законом.

Внимание молодых судей в ходе ролевого судебного заседания обращено вопросам мастерства ведения процесса, высказаны пожелания по ведению процесса, изготовлению грамотных, мотивированных судебных актов,

На семинаре обсуждены допущенные участниками тренинга ошибки, рекомендовано молодым судьям соблюдать требования  к внешнему виду, правильно организовывать судебный процесс, уделять внимание постоянному самосовершенствованию, самообучению, изучению законодательства.

 

Суд г.Астаны провел тренинг по программе менторства, на котором приняли участие судьи-менторы в отставке, протеже - вновь назначенные судьи, имеющие стаж работы до 1 года, председатель совета по взаимодействию с судами.

На тренинге обсуждены вопросы, возникающие в ходе взаимодействия ментора и протеже, изучены материалы тренинга по программе менторства, проведенного Верховным Судом и проектом ЕС «Совершенствование правосудья в Казахстане».

В ходе тренинга проведены наглядные беседы менторов с вновь назначенными судьями, высказаны предложения по методам и приемам взаимодействия. Судьи в отставке поделились опытом, высказали замечания вновь назначенным судьям, подчеркнули важность проводимых мероприятий с вновь назначенными судьями.

Судья суда г.Астаны, председатель Союза наставников и менторов Г.Абдигалиева поблагодарила за активное участие в программе менторства судей в отставке С.Айсину, М.Мурзабекову и А.Жаманову.

 

В Костанайском областном суде состоялся семинар-тренинг по менторству среди молодых судей в возрасте до трех лет. Председатель областного суда Асламбек Мергалиев,  подчеркивая актуальность выбранной темы, отметил важность роли наставничества и менторства в судебной системе, а также пожелал присутствующим плодотворной работы. 

Тренером выступила кандидат педагогических наук, коуч Наталья Новодворская. В ходе встречи судьи говорили о деятельности ментора, наставника, коуча, тренера и тьютора. Судьи были поделены на четыре команды, каждая из которых вошла в образ менторов и протеже. Участники тренинга задавали вопросы, интересовались новыми терминами, играющими вспомогательную роль в работе ментора, как например, shadowing и buddying.

Как было отмечено в ходе тренинга, настоящий ментор тот, который может вырастить ученика выше себя и лишь, глядя на успехи своего протеже, ментор получает истинное удовлетворение. Были более четко конкретизированы модели наставничества и компетенции, как личностные, так и профессиональные. Участниками  тренинга определен перечень основных компетенций, которыми должен обладать судья. Продемонстрировано умение правильно задавать вопросы закрытого и открытого типа. Особенно эти навыки необходимы во время ведения судебных процессов, когда судьи с целью дойти до истины задают сторонам уточняющие или раскрывающие суть вопросы.

В завершении тренинга, принимавшая участие судья в отставке Алия Рахаделова отметила эффективность таких встреч. Ветеран посоветовала молодому поколению судей уметь следить за своими эмоциями, слышать стороны во время судебного разбирательства, быть беспристрастными в отправлении правосудия.

Как отметили сами молодые судьи, тренинг прошел весьма познавательно и большинство из них почерпнули для себя достаточно полезной информации, поблагодарив организаторов.

Источник: 
Пресс-служба Жамбылского областного суда, Пресс-служба Павлодарского областного суда