Семейский городской суд взыскал с ТОО в пользу бывшего работника более 400 тысяч тенге в счет возмещения вреда, причиненного здоровью и задолженности по заработной плате

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Истец обратился в Семейский городской суд Восточно-Казахстанской области с иском к ТОО «С», мотивируя требования тем, что, работая штукатуром-маляром у ответчика при исполнении трудовых обязанностей получил производственную травму. Он упал с высоты 2,5 метра, в результате чего получил многочисленные переломы костей. В иске, отметив, что с ноября 2015 года по настоящее время не получает заработную плату в связи с простоем на производстве, просил возместить вред, причиненный здоровью и взыскать задолженность по заработной плате.

В ходе судебного заседания установлено, согласно акту о несчастном случае на производстве установлена 100 % степень вины работодателя. Степень утраты трудоспособности составила 29 % сроком до 13 апреля 2016 г., при повторном освидетельствовании – 15 %. Страховая компания выплатила истцу единовременную компенсацию, а также до мая 2016 года в счет возмещения утраченного заработка - страховую выплату.

Суд удовлетворил требования истца частично. Постановлено взыскать с ТОО задолженность по заработной плате за время простоя в сумме 429 393 тенге, компенсацию за причиненный моральный вред – 50 000 тенге и обязать ответчика выплачивать в пользу истца ежемесячно в счет возмещения вреда, причиненного здоровью утраченный заработок в размере 15% от среднего месячного заработка.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда