С нацеленностью на расширение сотрудничества

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В зданиях Актауского городского суда № 2 и Жанаозенского городского суда Мангистауской области в рамках реализации пилотного проекта Верховного Суда и Министерства информации и коммуникаций сотрудники Центра обслуживания населения приступили к предоставлению госуслуги по выдаче гражданам электронных цифровых подписей.

Сотрудники канцелярий судов разъясняют гражданам преимущества использования сервиса «Судебный кабинет», оказывают им в этом содействие.

 

В Карагандинской области в торжественной обстановке подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам укрепления правовой культуры и правосознания населения, пропаганды действенного метода медиативных услуг, осуществления совместных и согласованных действий на принципах конструктивности, прозрачности и эффективности.

Меморандум подписали председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Жанна Сейдалина, и.о. руководителя департамента юстиции Рахмет Базылов, заместитель акима области Жандос Абишев, заведующий секретариатом филиала Ассамблеи народа Казахстана Ерлан Кусаинов, председатель областной коллегии адвокатов Окасбай Абикенов, председатель нотариальной палаты области Жанар Токтарова, руководитель региональной палаты частных судебных исполнителей Даурен Куанышев, а также представители РОО "Центр развития медиации" и Центра медиации, права и психологии «Әділет».

«Подписанный меморандум станет еще одним важным шагом в создании благоприятной правовой среды в регионе», - считает Ж.Сейдалина. Подчеркнув перспективность развития института медиации в области, председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда проинформировала о применении судами примирительных процедур.

Выступая, и.о. руководителя департамента юстиции Р.Базылов отметил нацеленность Меморандума на усиление работы государственных органов, Ассамблеи в сфере урегулирования споров, возникающих из гражданских, семейных и иных правоотношений посредством применения медиации.

Как считают участники Меморандума, его подписание положит основу для реализации комплекса мер по усилению социального сопровождения лиц, отнесённых к категории социально-уязвимых, а также лиц, преступивших закон.

 

В здании Сайрамского районного суда Южно-Казахстанского областного суда открылся уголок истории суда.

На церемонии открытия уголока присутствовали судьи и работники районного суда, судьи в отставке, аким района Бахтияр Мамаев, прокурор района Оразалы Абдраманов, руководители УВД, МПС, управления юстиции, отдела внутренней политики района, адвокаты, медиаторы, представители неправительственных организаций и местных СМИ.

В экспозиции музея представлены разнообразные экспонаты, отражающие историю суда, начиная с его открытия и до настоящего времени.

Работники районного суда провели скрупулезную работу по сбору экспонатов, формированию материалов на стенд. Построенная по тематико-хронологическому принципу, экспозиция составлена из тщательно отобранных документов, наград, фотоматериалов, личных вещей ветеранов.

Председатель районного суда Берик Тыныбеков на открытии музея отметил гостям о его просветительской направленности, что он является местом встреч ветеранов судебной системы, которые работали в данном суде.

Источник: 
Пресс-службы Мангистауского Карагандинского и Южно-Казахстранского областных судов