Противодействие коррупции – на повестке дня Жамбылского областного суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня комиссия по противодействию коррупции Жамбылского областного суда провела совещание.

Предметом заседания комиссии явилось обсуждение основных направлений Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы партии «Нур-Отан», посвященных работе судебных и правоохранительных органов.

Председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам областного суда Газиза Мусабекова в своем выступлении отметила масштабную роль, уделяемую Главой государства Нурсултаном Назарбаевым на борьбу с коррупцией.

«Важно четко следовать этой Программе, так как она является политическим документом, направленным на консолидацию усилий общества и государства в противодействии коррупции. В ней отчетливо прописаны задачи и принципы, которые служат определяющим фактором в борьбе с этим социальным злом».

Г. Мусабекова обозначила ряд задач, среди которых  неукоснительное соблюдение трудовой дисциплины, недопущение непроцессуальных контактов судьями и государственными служащими, а также применение возможности рассмотрения дел в упрощенном досудебном порядке, а также проведение широкой праворазъяснительной работы с привлечением представителей местных неправительных общественных организаций.

- Наша работа, должна носить системный характер. Поручаю членам комиссии провести выездные семинары и Дни приемов граждан, пресс-конференции с целью разъяснения основных положений Программы и планом работ по противодействию коррупции в судах области, - подчеркнула в своей речи Г. Мусабекова.

В ходе работы участниками совещания были внесены предложения в план работы комиссии. В частности, председателем специализированного межрайонного суда по уголовным делам было предложено проведение социологического опроса среди участников судебных заседаний с целью повышения уровня доверия граждан судам. Подобный опрос последние годы успешно проводится на базе специализированного межрайонного экономического суда города Жамбыл.

Как отметил руководитель канцелярии областного суда А.Кулдуйсенов, в ближайшее время запланированы семинары во всех судах, на которых будут представлены стандарты поведения судей и государственных служащих.

 

Источник: 
Пресс-служба Жамбылского областного суда