Примирение – драгоценное наследство наших предков

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Мангистауский областной суд провел семинар на тему «Примирение – драгоценное наследство наших предков».

В мероприятии приняли участие судьи, медиаторы, адвокаты, представители неправительственных организаций и СМИ. Они обсудили нововведения в Законе «О медиации», роль медиативного соглашения в судебном процессе, вопросы расширения сферы применения Закона «О медиации» и озвучены конкретные предложения по разъяснению гражданам положений данного закона.

Открыв семинар, председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам областного суда Ержан Карабаев отметил, что развитие альтернативных способов решения споров позволяет повысить качество правосудия и обеспечить надежную гарантию прав граждан на защиту суда, и также является действенным способом оптимизирования нагрузки судов. «Новый Гражданский процессуальный кодекс значительно расширяет возможность использования примирительных процедур не только в формате процедуры медиации, а также партисипативной процедуры, предусматривающей решение споров с помощью адвокатов сторон и примиряющего судьи или медиатора», - подчеркнул он.

О реализации пилотного проекта по внедрению обязательной медиации по спорам отдельных категорий в судопроизводстве проинформировала координатор по примирительным процедурам судья областного суда Гулжахан Имангалиева. Проект реализуется в рассматривающих гражданские дела ювенальных, экономических, районных и приравненных к ним судах.

По мнению судьи Мангистауского районного суда Сериккали Бердибекова, расширение применения медиации - хороший шаг в восстановлении доброй традиции казахского народа в районе, где в большинстве проживают граждане коренной национальности. «Бии аулов, аксакалы и раньше исполняли функции непрофессиональных медиаторов, и поэтому процедура достижения медиативного соглашения знакомо местному населению», - считает он.

Судьи области, рассматривающие уголовные дела, подчеркнули, что значительное количество уголовных дел небольшой и средней тяжести прекращены производством в связи с примирением сторон при участии медиаторов. При этом было отмечено, что уголовные дела дошли до стадии судебного разбирательства из-за незнания сторон об институте медиации.

В заключение мероприятия Ержан Карабаев призвал участников активно участвовать в разъяснении гражданам сферы применения законодательства о медиации, основанного на сохранении согласия между людьми и позволяющего экономить время и деньги сторон.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда